Какие поезда будут ходить в Крым

Москва, 15:30, 17 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Из России в Крым по Крымскому мосту будут ходить двухэтажные поезда. Такую информацию распространили СМИ РФ ссылаясь на главу ФГУП «Крымская железная дорога».

В СМИ появилась информация о том, что «Крымская железная дорога» получила на баланс новую транспортную технику: электровозы, локомотивы и 166 вагонов различного типа.

В ближайшее время начнется движение поездов по Крымскому мосту

Дата начала движения пассажирских поездов по мосту не называется, но ждать осталось недолго. В ближайшее время будет объявлен старт предварительной продажи билетов. После этого выяснится, когда в Крым приедет первый поезд с материка.

Предварительно планируется курсирование восьми пар поездов в сутки по 11 маршрутам с материка. В Крыму пунктами назначения станут Симферополь, Севастополь, Евпатория и Феодосия. Ожидается, что Крымский мост в сутки сможет пропускать 65 пар поездов в двух направления, включая 45 пассажирских и 20 грузовых.

В дальнейшем ожидается увеличение пассажиропотока до 18 миллионов человек в год и это не предел. Специалисты планируют постоянно анализировать спрос на билеты.

В Крым поставляют локомотивы и вагоны

Доставка новых вагонов и локомотивов для запуска движения поездов по Крымскому мосту уже началась. Такую информацию распространило новостное агентство ТАСС со ссылкой на и.о. гендиректора Крымской железной дороги Алексея Красоткина.

Он рассказал, что на полуостров уже поступили три электровоза и семь тепловозов. Среди 166 новых вагонов – купейные и плацкартные, часть вагонов будут двухэтажными. Вся техника была изготовлена на тверском заводе.

Красоткин рассказал, что в настоящее время в парке компании числится девять электропоездов и восемь паровых тепловозов, которые работают на пригородных направлениях. Он добавил, что в 2016 году была проведена реновация подвижного состава.

Транспортный узел для поездов в Крым создадут на окраине Ростова

После открытия железнодорожного сообщения по Крымскому мосту через станцию Первомайскую в Крым будут ходить дополнительно 30 поездов.

Открытие моста планируется в декабре, пассажиропоток с Главного железнодорожного вокзала Ростова увеличится и станцию, находящуюся на окраине города, потребуется реконструировать.

Первомайскую планируют превратить в крупный железнодорожный узел, ориентированный на внешние перевозки, — рассказал замглавы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Константин Солонский.

Как именно будет усилена станция и сколько средств потребуется на реконструкцию, пока не сообщается.