Запустят ли рейсы в Египет для россиян в скором времени

Москва, 14:48, 17 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Отечественные СМИ опять стали писать о том, что к концу года российские туристы на официальных основаниях смогут летать в Египет. Правда, такая же информация звучала и в 2018-м… А воз, как говорится, и ныне там.

Напомним, что 23 июля 2019 года представитель МИД РФ Михаил Богданов сообщил о том, что в ближайшее время будет восстановлено чартерное сообщение между Российской Федерацией и курортами Египта. Однако, русские туристы по-прежнему ждут и ждут зеленый свет от властей.  Пока опять тишина и россияне опять вынуждены искать альтернативы. Однако любители песков и моря хотят знать — когда откроется маршрут Россия-Египет.

Новый год на Красном море или нет

Египет закрыт для российских туристов уже не первый год. Самолеты туда не летают, туристические операторы не продают путевки в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Будет ли сдвиг в этом вопросе?

Напомним, что власти Российской Федерации приняли решение прекратить авиационное сообщение со Страной пирамид 31 октября 2015 года. Это случилось после теракта на борту самолета «Когалымавиа». Тогда лайнер летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и рухнул на Синайском полуострове. Причиной крушения стал взрыв на борту. В этой авиакатастрофе погибли 224 человека. Стоит подчеркнуть, что причина более чем серьезная.


Власти Египта с тех пор исполняли все требования по безопасности, но российское правительство по-прежнему перелеты не разрешает. Многие туристы ждут, когда полеты на Красное море возобновятся. Сейчас, когда не только на Черном море, но и на Средиземном пляжный сезон закончился, египетские курорты – самые близкие и дешевые. Когда откроют Египет для российских туристов? Можно ли планировать новогодние каникулы на теплом Красном море?

Ответ как в старой песне — скоро, скоро, скоро… Но четких сроков никто не обозначил.По прогнозам АТОР при условии открытия Египта   для российских туристов туроператоры готовы отправлять на Красное море по 500 самолетов в месяц.