Якутский депутат лишен мандата за нападение на полицейского

Москва, 14:24, 18 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Депутат наслежного совета оштрафован и досрочно лишен полномочия за то, что избил лопатой сотрудника правоохранительных органов. Данную новость сообщают различные средства массовой информации Якутии, ссылаясь на комментарий пресс-службы региональной прокуратуры. согласно данным ведомства, чрезвычайное происшествие случилось еще в конце июня текущего года, во время летнего якутского праздника Ысыах в одном из поселков в Верхневилюйском районе.

Тогда депутат поссорился со своей гражданской женой и начал громко на нее кричать. Полицейский заметил конфликт и вступился за женщину, что не понравилось депутату. Изначально он хотел уйти, однако со временем вернулся с лопатой в руках, которой и избил сотрудника правоохранительных органов. В итоге  у работника полиции зафиксированы множественные ушибы и ссадины.

После этого события прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении депутата. В суде его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти, которое не несло опасности для его жизни и здоровья. Помимо этого депутата-дебошира оштрафовали. Касательно лишения депутатских полномочий, в прокуратуре объяснили, что в отношении лиц регионального самоуправления они досрочно прекращаются после того, как вступает в силу обвинительный судебный приговор.

Напомним, что в последнее время это не первое обвинение районных депутатов в подобного рода избиениях. Действительно, не так давно в Следственном комитете объявили о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя в Цунтинском районе Дагестана Шамиля Магомедова. Данный чиновник также подозревается в избиении молодого человека в здании районной администрации, однако в этом случае пострадал гражданский человек, а не сотрудник правоохранительных органов.