Когда пойдут поезда в Крым, где купить билет

Москва, 20:18, 18 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Крымский мост  соединяет Крым с Краснодарским краем и является самым длинным мостом в России и Европе. Автомобильная часть моста была открыта для легковых транспортных средств в мае 2018 года, немного позже по нему началось грузовое движение. Железнодорожное движение по нему планируется запустить в конце декабря 2019 года.

В октябре будет известна дата начала предварительной продажи билетов на поезда дальнего следования в сторону Крыма. Такую информацию распространил и.о. гендиректора «Крымской железной дороги» Алексей Красоткин.

Когда начнут продавать билеты в Крым

В СМИ появилась информация о том, что в октябре определится точная дата продажи билетов в Крым. Минимальный срок начала продаж — за 45 суток. Больше возможно, меньше — нет.

Точная дата начала железнодорожного движения по Крымскому мосту еще не определена, но обратный отсчет 100 дней до этого события уже начался, рассказал и.о. гендиректора «Крымской железной дороги» Алексей Красоткин. Для организации железнодорожного сообщения с Крымом было закуплено 166 вагонов, среди которых купейные, плацкартные и двухэтажные. Их доставка на полуостров будет осуществляться постепенно, по мере увеличения пассажиропотока.

Локомотивные бригады КЖД уже принялись осваивать новую технику. Все вокзалы и железнодорожные станции на полуострове уже отремонтированы и готовы принять пассажиропоток с материка. По территории Крыма составы будут идти по «бархатному пути», они устроены так, что между рельсами отсутствуют стыки, и во время движения поезда отсутствует привычный стук колес.

Когда начнут продавать билеты на поезда из Крыма

В Сети появилась информация о том, что билеты на поезда из Крыма на материковую часть России начнут продавать в начале следующего месяца.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов.

«Билеты на железнодорожные поезда из Крыма на материк начнут продавать в начале ноября. Важно — данные предварительные», — констатировал чиновник.

Запуск грузовых поездов по Крымскому мосту откладывается

Недавно стало известно, что запуск движения грузовых поездов по Крымскому мосту откладывается на небольшой срок из-за обнаруженного памятника археологии

Пресс-служба Минтранса сообщила, что грузовые поезда пойдут по мосту в июне 2020 года, а не в декабре 2019 года, как планировалось ранее. При этом начало движение пассажирских поездов не переносится — поезда, как и планировалось, запустят в декабре.

«Такое решение связано с переносом участка керченского подхода, чтобы сохранить уникальный памятник археологии — античную усадьбу. Она была обнаружена на этапе подготовки территории к строительству», — цитирует сообщение ведомства «Интерфакс».

После обнаружения поселения было принято решение перенести в сторону участок железной дороги. В связи с этим были увеличены бюджетные расходы на строительство железнодорожных подходов к мосту.

В настоящее время ученые исследуют найденный археологический объект. В дальнейшем на этом месте может появиться музей.