Будут ли продавать единый билет из Крыма в Москву в декабре 2019 года

Москва, 20:11, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Пока Крымский мост готов не полностью и железнодорожное сообщение с Крымом отсутствует, жители и гости России могут попасть на полуостров, используя несколько способов. Самым доступным вариантом считается единый билет в Крым, он обходится намного дешевле перелета на самолете.

Если вы захотите приобрести обратный билет из Крыма — это можно сделать на любой железнодорожной станции России. В Крыму единый билет продается на железнодорожных вокзалах, через терминалы «Экспресс 3».

Стоимость билетов и расписание пассажирских поездов в Крым

В ближайшее время планируется запуск железнодорожного сообщения по Крымскому мосту. Окончательная стоимость билета будет формироваться из нескольких составляющих: класс поезда и конечная станция прибытия. Уже известно, что цена будет стартовать от 2 тыс. рублей. За поездку в купейном вагоне придется доплатить еще порядка двух тысяч рублей.

Также для перевозки пассажиров предусмотрен так называемый «единый билет». Он позволит добраться из Анапы до Керчи, Судака, Феодосии, Симферополя, Севастополя, Евпатории или  Ялты.

Планируется, что уже в ноябре этого года первые пассажиры смогут забронировать железнодорожные билеты на полуостров. Точного расписания движения поездов в Крым пока не существует, но в СМИ уже появилась информация о том, что добраться в Крым и обратно можно будет из Кисловодска, Москвы,  Мурманска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Единый билет в Крым

На текущий момент железнодорожная часть Крымского моста еще не введена в эксплуатацию. Желающие насладиться красотами Крыма вынуждены путешествовать на поезде по материковой части РФ, а затем пересаживаться на автобус и переправляться по мосту в Крым.

Первым делом нужно добраться до Краснодара или Анапы. Потом нужно автобусом или другим автотранспортом добраться до одного из городов Крыма: Керчи, Феодосии, Симферополя, Севастополя, Евпатории, Ялты или Судака.

Автобусы следуют напрямую от железнодорожного вокзала до пункта назначения. Их графики специально состыкованы с расписанием поездов.

Компании РЖД и Единая транспортная дирекция предоставляют пассажирам специальную услугу — Единый билет. Он предусматривает перевозку из Москвы в Крым сначала по железной дороге, а затем автобусом через Крымский мост.

Стоимость Единого билета включает в себя сразу две цены: на поезд и на автобус. Пассажиры едут на поезде до Краснодара или Анапы, а затем прямо на железнодорожном вокзале пересаживаются на автобус нужного направления.

Покупка единого билета из Москвы на Крымский полуостров возможна в период с 30 апреля по 30 сентября. Его можно предварительно заказать за 90 дней до отправления поезда. В остальное время покупка единого билета невозможна. С открытием железнодорожного движения в декабре 2019 года, необходимость в едином билете отпадет сама собой, Так как поезда начнут движение прямо с материковой части России до станций в Крыму.

Купить Единый билет можно на сайте и кассах РЖД

Для покупки единого билета онлайн, необходимо быть зарегистрированным на сайте РЖД. Войдите в личный кабинет. Выберите маршрут: пунктом назначения указывайте не Анапу или Краснодар, а один из городов Крыма, в который вы хотите попасть: Ялту, Феодосию, Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Судак,Керчь.

Необходимо обязательно поставить отметку о комбинированном характере проезда, отметив ссылку «Маршруты с пересадками». Оплатив билет распечатайте его в «Личном кабинете», также распечатайте электронную квитанцию разных сборов, которая нужна для посадки в автобус. Один заказ позволяет оформить не более четырёх Единых билетов на четырёх разных пассажиров.

Единый билет можно приобрести в железнодорожных кассах. Проездной документ на автобус оформляется одновременно с билетом на поезд. Можно отдельно оформит талон на автобус к ранее приобретенному билету на поезд.