В ближайшее время Египет откроют для туристов

Москва, 14:37, 23 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В ближайшее время небо Египта могут открыть для чартерных рейсов из России, после чего российские туристы смогут вернуться на Красное море. Эту тему будут обсуждать Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на форуме в Сочи.

Страна Пирамид была закрыта для авиарейсов из России в 2015 году. Открытие чартеров в Египет сулит жителям России недорогие туры.  Недельный отдых на двоих будет стоить около 550 долларов.

Почему чартеры из России не летают в Египет

Начиная с 2015 года, россияне лишились возможности  напрямую добираться до Египта. Отмена чартерных рейсов связана с халатным отношением правительства этой страны к безопасности приезжих гостей.  Решающую точку поставила авиакатастрофа, случившаяся на территории государства, где погибло много людей. Правительство Египта странным образом отреагировало на ситуацию. Вместо того, чтобы провести определенные следственные действия и выплатить материальную компенсацию пострадавшим, оно стало отрицать свою вину.

Международная общественность обратила внимание на такое недостойное поведение и запретила полеты в Египет. Среди стран, поддержавших запрет, была и Россия. Именно поэтому многие россияне не могут совершать прямых перелетов на курорты Египта. С тех пор  прошло уже четыре года и в плане безопасности египетских аэропортов многое изменилось. Египетские чиновники приняли условия, которые им поставило правительство России и устранило практически все недочеты.

Заявление Сергея Вершинина

Полеты из России в египетские Шарм-эль-Шейх и Хургаду возможно уже в ближайшее время возобновятся, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в интервью, журналистам газеты «Известия».

Вершинин рассказал, что в рамках Генассамблеи ООН российской и египетской делегациями обсуждалось довольно большое количество вопросов, касающихся двусторонних отношений. Среди них и вопрос полетов российских туристов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Главное, над чем работают эксперты, это обеспечение гарантированной безопасности для российских граждан, надежное функционирование аэропортов.

По мнению Вершинина, завершение экспертной работы с оценкой, которая позволит запустить авиарейсы по этим маршрутам, «возможно уже в ближайшее время».

«Я бы не стал называть сроков, потому что важно не соблюдение сроков, которые сам же себе устанавливаешь, важно обеспечение безопасности российских граждан во взаимодействии с египетской стороной как традиционно дружественной нам страной», — подчеркнул он, отвечая на вопрос о возможности начала полетов уже до конца 2019 года.

Встреча президентов России и Египта дает надежду туроператорам

Сегодня, 23 октября в Сочи на саммите «Россия–Африка» Владимир Путин обсудит с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси возможность возобновления чартерного авиасообщения.

Если договоренность между лидерами РФ и Египта будет достигнута, то туроператорам на восстановление чартеров потребуется две недели. Об этом в понедельник, 21 октября, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Она отметила, что на предыдущей встрече глав государств год назад эта тема также обсуждалась. «Тогда рынок всколыхнулся, появилась надежда, что направление скоро откроют», — цитирует ее «Интерфакс-Туризм». Туроператоры полагали сформировать полноценный турпоток уже к Новому году, однако в течение года ничего не изменилось.

Информации о перспективах направления у туроператоров нет, а значит невозможно строить планы, резюмировала Тюрина.