Путин подписал указ о включении Вышинского в состав СПЧ 

Москва, 16:36, 23 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российский президент Владимир Путин решил включить экс-главу портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского в состав СПЧ. Подобную информацию предоставили журналисты таблоида ГОРДОН.

Владимир Путин назначил Вышинского членом совета по правам человека

Журналист Кирилл Вышинский, который ранее работал в Украине главредом издания «РИА Новости Украина», получил новую должность от президента Российской Федерации Владимира Путина. Путин В.В. включил Кирилла Вышинского в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Указ о назначении экс-главреда опубликовали на официальном сайте правовой информации России.

Так называемый совет СПЧ — это консультативный орган президента Российской Федерации, он был создан в 1993 году. Не так давно появилась информация о том, что Кирилл Вышинский может стать постоянным экспертом по вопросам защиты прав жителей России за рубежом.

Весной 2018 года экс-главреда задержали в Киеве, где ему были выдвинуты обвинения по подозрению в государственной измене. Через некоторое время Кирилл Вышинский был арестован судом.

Кирилл Вышинский заявил, что отказывается от украинского гражданства и просил у Владимира Путина правовой защиты и принятие мер по освобождению. В государственной миграционной службе Украины рассказали, что экс-главред не может просто взять и отказаться от статуса гражданина Украины. Отказаться от гражданства нельзя было из-за того, что Кирилл находился в статусе подозреваемого.

В сентябре 2019 года появилась информация о том, что Кирилл Вышинский станет членом совета по правам человека при президенте России. Вышинский должен был вести передачу «Настоящая Украина» на одном из телеканалов РФ.

Кирилл Вышинский- уроженец города Днепропетровска, где он родился зимой 1967 года. Украинский и российский журналист известен прежде всего тем, что в период с 2014 по 2018 год занимал пост главного редактора известной газеты «РИА Новости Украина».