В Крыму рассмотрят возможность постройки горных дамб

Москва, 22:02, 24 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Научно-экспертный совет Государственного комитета по водному хозяйству Крымского острова принял решение изучить вопрос создания водохранилища в горах Крыма. Об этом рассказал глава ведомства Игорь Вайль на специальном заседании комитета по экологии и ресурсам Государственного совета республики.

Обустройство водных хранилищ

Вайль уверен, что Крым должен воспользоваться опытом Австрии в решении данной проблемы. На сегодняшний день практически в каждом горном ущелье Альп имеется дамба, в которой накапливается дождевая вода, которую позже используют для питья и домашнего хозяйства. Глава ведомства также рассказал, что для обсуждения данного вопроса будет созван специальный научный совет известных ученых Крымского полуострова.

Напомним, что в 2014 году после официального воссоединения Крымского полуострова с Российской Федерацией республика стала испытывать проблемы с водными ресурсами. Это было связано с тем, что Киев прекратил поставки воды из Днепра по Северо-Крымскому водному каналу. Он был построен в 1960-ом году для обеспечения водой Херсонской области и Крымского полуострова. В те годы он покрывал около 90 процентов потребности полуострова в потребности водных ресурсов.

До 2024 года на территории Российской Федерации должен завершиться национальный проект «Экология». Данный проект стоит около четырех триллионов рублей, три из которых были получены от частных инвесторов. К 2024 году правительство надеется создать качественную и безопасную систему, которая могла бы обеспечивать водой более 90 процентов россиян. Ожидается, что на отдельный проект «Чистая вода» будет потрачено 245 миллиардов рублей, а на проект «Сохранение уникальных водных объектов» будет потрачено всего 15.2 миллиарда.