Грета Тунберг делает свою работу лучше политиков и журналистов

Москва, 12:14, 25 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Грета Тунберг, а точнее Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг   — шведская школьница, экологический активист.

В 15 лет начала выходить на протесты к зданию  шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат», призывая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата в соответствии с Парижским соглашением.

Её действия нашли отклик по всему миру, породив массовые мероприятия, известные как «школьные забастовки за климат» или «пятницы ради будущего».

Биография шведской школьницы

Грета родилась 3 января 2003 года в Стокгольме. Её мать Малена Эрнман — шведская оперная певица, отец — актёр Сванте Тунберг. Дед — актёр Улоф Тунберг.

По словам самой Греты, впервые она услышала об изменении климата в 8 лет, но не могла понять, почему никто не пытается что-то с этим сделать.

В возрасте 11 лет она впала в депрессию, перестала есть и разговаривать. По её словам, позже ей был поставлен диагноз — синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм.

По мнению Греты, селективный мутизм для неё означает, что она высказывается, только «когда считает, что это крайне необходимо, и сейчас — один из таких моментов». Синдром Аспергера Грета считает для себя «даром», который определяет её видение мира, в отличие от большинства, в «очень чёрно-белом цвете». Родители Греты связывают с этим синдромом её принципиальность и категоричность.

В 11 лет ей были неинтересны мобильные телефоны и другие увлечения сверстников, и ее грусть переросла в настоящую депрессию: девочка перестала ходить в школу, есть и разговаривать с кем-либо, кроме членов семьи и одного школьного учителя.

Примерно в тоже время у Греты и ее младшей сестры, 13-летней Беаты, диагностировали синдром Аспергера, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность) и другие отклонения, но Грета утверждает, что аутизм помог ей разобраться в причине депрессии.

«Болезнь сделала меня другой, и я считаю, что быть не такой, как все, — это дар. Это помогает мне взглянуть на вещи под другим углом, — объяснила Грета в интервью «Би-би-си» на этой неделе. — Меня трудно обмануть, я вижу вещи в истинном свете».

«Людям с аутизмом свойственно иметь „необычные» увлечения, — говорит Грета. — Я могу долго концентрироваться на чем-то одном».

Так она стала изучать климатологию и изменила образ жизни своей семьи. Благодаря Грете вся семья Тунбергов отказалась от мяса, полностью перейдя на растительную пищу, приобрела электромобиль, а в 2016 году Грета убедила мать перестать летать на самолетах. Эта победа стала переломным моментом: ею заинтересовались средства массовой информации, и родители Греты Сванте и Малена в конце концов написали в соавторстве книгу «Сцены из сердца», рассказывающую о том, как психические расстройства детей заставили задуматься о здоровье планеты.

В мае 2018 года Грета Тунберг стала одним из победителей на конкурсе статей о климате, организованном шведской газетой Svenska Dagbladet. Газета опубликовала её статью, после чего с ней связался активист Бу Торен из экологической организации Fossilfritt Dalsland.

Тунберг поучаствовала на нескольких их встречах и на одной из них Торен высказал идею, что школьники могли бы начать забастовку против изменения климата. По заявлению Тунберг, идея была основана на забастовках американских школьников, напуганных массовыми расстрелами в школах штата Флорида. Она пыталась убедить других молодых людей принять участие в забастовке, но «никого это не заинтересовало», так что она решила бастовать в одиночку.

В контексте своей школьной забастовки в Швеции Тунберг сказала: «Я как будто умираю внутри, если не протестую».

Отцу Греты не нравилось, что она пропускает школу, но он сказал, что уважает её мнение и хочет, чтобы она была счастлива. Грета убедила свою семью стать веганами и перестать пользоваться самолётами, чтобы уменьшить углеродный след.

10 октября 2019 года ВЦИОМ провёл опрос об отношении россиян к Грете Тунберг. Её имя знакомо 37 % совершеннолетних участников опроса. Из них 40 % относятся к её деятельности «скорее положительно», 27 % — «скорее отрицательно» и 31 % — «безразлично».

Грета Тунберг в борьбе за экологию

Многих политиков практически невозможно заставить краснеть, но 16летней  девочке с косичками это удалось!

Ее зовут Грета Тунберг, и у нее синдром Аспергера: такие люди склонны увлекаться и подолгу концентрироваться на чем-то одном. Для Греты таким увлечением стала борьба с изменениями климата, хотя многие критики заявляют, что ее протест — просто пиар жаждущих славы родителей.

Грета вдохновила людей по всему миру на «школьные забастовки», идея которых состоит в том, что по пятницам вместо уроков школьники выходят на улицы, стремясь привлечь внимание политиков и общественности к проблеме климатического кризиса.

В своих выступлениях она ссылается на доклад МГЭИК за 2018 год Special Report on Global Warming of 1.5 °C.

В декабре 2018 и в мае 2019 годов Грета встретилась с генсеком ООН Антониу Гуттерришем, который одобрил забастовки, сказав: «Моё поколение не смогло справиться с драматическими изменениями климата. Молодёжь чувствует это. Неудивительно, что они разозлены».

В январе 2019 года Тунберг посетила Давосский форум, куда она доехала на поезде, так как полёты на самолётах оставляют слишком большой углеродный след. Она призвала политиков и бизнесменов к решительным действиям.

21 февраля 2019 года выступила на конференции Европейского социально-экономического комитета.

29—31 марта 2019 года посетила Берлин, где выступила перед 25 000 людей, собравшимися перед Бранденбургскими воротами.

30 марта Грета получила специальный приз немецкой «Золотой камеры». В своей благодарственной речи на церемонии вручения она призвала знаменитостей использовать своё влияние, чтобы помочь ей в борьбе с климатическим кризисом.

В апреле 2019 года на встрече с представителями Европейского парламента в Страсбурге она раскритиковала присутствующих «за три срочных саммита из-за брексита и ноль срочных саммитов из-за разрушения климата и окружающей среды». После окончания её речи зал разразился долгими аплодисментами.

Также в апреле 2019 года Грета пообщалась с папой римским Франциском во время общей аудиенции в Ватикане. Грета поблагодарила папу за то, что он выступает в защиту экологии. Франциск ответил ей: «Храни тебя Господь. Продолжай делать то, что делаешь. Иди вперед!».

В мае 2019 года Грета встретилась с Арнольдом Шварценеггером, генеральным секретарём ООН и президентом Австрии на конференции, организованной Шварцнеггером в целях ускорения выполнения Парижского соглашения.

23 сентября 2019 года в Нью-Йорке на саммите ООН по климату Тунберг выступила с эмоциональной четырёхминутной речью, в которой обвинила мировые правительства в пустословии и игнорировании климатических проблем, а также в предательстве молодёжи и будущих поколений:

 «Я не должна стоять на этой трибуне. Я должна быть в школе на другом берегу океана. Но все вы обращаетесь ко мне за надеждой? Да как вы смеете! Вы, со своими пустыми словами, украли мои мечты и моё детство! Но мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают. Гибнут целые экосистемы. Массовое вымирание уже началось. И всё, о чём вы можете говорить, – это деньги и сказки о вечном экономическом росте. Да как вы смеете!»

По мнению Тунберг, ситуация с влиянием выбросов на климат с научной точки зрения предельно ясна уже на протяжении тридцати лет, однако мировые лидеры, хотя и говорят, что делают всё возможное, в действительности закрывают на проблему глаза, будучи недостаточно зрелыми, чтобы сказать «всё как есть».

Награды и премии Греты Тунберг

В марте 2019 года два депутата шведского риксдага от оппозиционной Левой партии (Йенс Хольм и Хокан Свеннелинг и три депутата норвежского стортинга от оппозиционной Социалистической левой партии (Фредди Андре Овстегорд, Мона Фагерос и Ларс Халтбреккен номинировали Грету Тунберг на Нобелевскую премию мира. Они аргументировали это тем, что глобальное потепление будет причиной войн, конфликтов и появления беженцев, если мы ничего с этим не сделаем..

Была провозглашена Женщиной года в Швеции в 2019 году.

В 2018 году журнал Time включил Грету в числе 25 наиболее влиятельных подростков 2018 года.

В апреле 2019 Time назвал её одной из 100 наиболее влиятельных людей 2019 года, а в мае 2019 она уже попала на обложку журнала Time.

7 июня 2019 Грета и движение Fridays for future («Пятницы ради будущего») получили звание Посол совести  — высшую награду Amnesty International. Грета сказала, что эта награда одинаково принадлежит всем, кто участвовал в забастовках в защиту климата.

В июле 2019 года во Франции Грета получила «Премию Свободы» в присутствии ветеранов высадки в Нормандии. Денежная составляющая премии — 25 000 евро. Грета объявила, что передаст эти средства четырём организациям, работающим «за климатическую справедливость и помогающим людям на юге планеты, которые уже затронуты и чрезвычайной экологической и климатической ситуацией».

В октябре 2019 года включена в список «100 влиятельных и вдохновляющих женщин 2019 года» по версии BBC.

Деятельность Греты получила значительное внимание и поддержку со стороны общественности, СМИ и политиков. Тем не менее, она зачастую получает и противоположные — скептические и критические оценки. Некоторые лидеры мнения считают, что за общественной деятельностью Греты стоят лоббисты и группы интересов, использующие её и преследующие свои цели. Как отмечают BBC и Esquire, такое мнение находит поддержку у части общества.

Дриё Годефриди из французского либертарианского издания Contrepoints подверг сомнению компетентность 15-летнего ребёнка «без развитого критического мышления» публично судить о преступлениях против человечности, в связи с обвинениями Греты в адрес представителей нефтяной отрасли.

По мнению британского журналиста Джо Сандлера Кларка, после того, как школьные забастовки за климат Тунберг стали предметом всеобщего внимания, люди, отрицающие изменение климата, предприняли попытки «дискредитировать» её.

Колумнист леволиберального издания The Guardian Адитья Чакрабортти отмечает, что их критика Греты Тунберг принимала форму «грязных личных выпадов».

В Швеции деятельность Греты Тунберг подверглась критике со стороны отдельных правых политиков и публицистов.

Журналистка Изобель Хэдли-Кампц в финской газете Hufvudstadsbladet высказала мнение, что политиков провоцирует тот факт, что Тунберг делает свою работу лучше, чем они сами.