Полицейские на Сахалине ликвидировали наркопритон

Москва, 04:20, 25 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наркопритон, организованный в гараже местного жителя, удалось ликвидировать сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России. Притон для наркозависимых был организован в Южно-Сахалинске. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

В Южно-Сахалинске задержали организатора наркопритона

Оперативники арестовали 42-летнего мужчину, который руководил наркопритоном. Преступник ранее уже привлекался  за незаконный оборот наркотиков, однако освободившись он решил продолжить прибыльный бизнес.

Установлено, что в гараже задержанного кустарным способом изготавливали дезоморфин – наркотик редкой токсичности. Также в помещении были найдены шприцы и специальное оборудование для изготовления запрещенных веществ. В момент визита правоохранителей в гаражном боксе кроме хозяина находилось еще четверо человек. Сейчас мужчине предъявили обвинения по уголовному делу о хранении, изготовлении и переработке психотропных веществ (ст. 228 УК РФ). Возможно, что будет возбуждено еще одно уголовное производство за содержание притона  ч. 1 ст. 232 УК РФ). Вопрос о втором деле еще решается.

У дезоморфиновых наркоманов при жизни гниет тело

Напомним, дезоморфин (в народе “крокодил”) лидирует в списке особо опасных видов наркотиков. После первой дозы у большинства принимающих развивается сильная зависимость. Согласно информации МОЗ у 33% тех, кто сидит на дезоморфине фиксируют гепатит С.  Наркотик провоцирует некрозы тканей, вызывает тромбоз вен, гнойный абсцесс в головном мозге.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, хватает пяти уколов, чтобы начался процесс гниения конечностей. Из-за того, что вены дезоморфинщиков быстро изнашиваются,  наркоманам приходится колоться в шею, пах и другие места, таким образом распространяя инфекцию по всему телу. Спустя несколько месяцев, наркоманы уже не могут сами передвигаться,  хирургам приходится ампутировать конечности, чтобы продлить жизнь хоть немного. Вылечиться от зависимости дезоморфином невозможно. По статистике, у тех, кто принимает этот яд  никогда не наступает ремиссии.  Кроме того, с первых доз в организме начинаются необратимые процессы: се органы растворяются, становятся желеобразными, превращаясь в сплошное месиво.

Дезоморфин в 15 раз опаснее героина

По фармакологическому действию Дезоморфин в 15 раз токсичнее героина. Например, если героиновый наркоман в среднем может прожить 5-7 лет, то сидящий на дезоморфине лишь 1-2 года. Наркотик получил широкую популярность среди людей 25-35 лет. Многие героиновые наркоманы переходят на “крокодил”, поскольку он в разы дешевле героина. Другая причина — нет зависимости от барыг, так как наркотик можно приготовить в домашних условиях кустарным способом. Компоненты для приготовления дезоморфина наркоманы приобретают в аптеке – это йод и кодеиносодержащие таблетки. Во время приготовления, в смесь добавляют серу (счищенную с спичечного коробка), бензин, ацетон. Затем смесь вводится в вену.

“Крокодиловых” наркоманов выдает характерный запах

Правоохранители отмечают, что квартиры, где готовят “крокодил”, трудно не заметить, поскольку резкий запах ацетона и бензина витает по всему подъезду. Окна в таких наркопритонах темнеют, из-за регулярных химических процессов на кухне.  На улице дезоморфинщика можно легко определить по специфическому запаху, который въедается в кожу, волосы. Даже смена одежды и мытье не даст возможности уничтожить запах.