Медики просят не торопиться переходить со сливочного масла на растительные жиры

Москва, 17:13, 13 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследовательская группа обнаружила новые доказательства, которые ставят под сомнение традиционные практики «здорового сердца», требующие замены сливочного масла и других насыщенных жиров на кукурузное и другие растительные масла с высоким содержанием линолевой кислоты.

Результаты, сообщенные сегодня в «Британском медицинском журнале», свидетельствуют, что использование растительных масел с высоким содержанием линолевой кислоты может быть хуже, чем употребление сливочного масла, когда речь идет о предотвращении сердечных заболеваний, хотя требуются дополнительные исследования.

Предыдущие анализы показывали, что диета, насыщенная линолевой кислотой, уменьшала болезни сердца и общую смертность, несмотря на снижение уровня холестерина. Участники, которые имели меньше холестерина в сыворотке крови, якобы, имели и более низкий риск смерти.

Оказалось, что предыдущие публикации были неполны, завышали преимущества и недооценивали потенциальные риски замены насыщенных жиров растительными маслами, богатыми линолевой кислотой. В группу таких масел входит кукурузное, соевое, подсолнечное и хлопковое масло.

Веру в то, что замена насыщенных жиров на растительные масла, улучшает здоровье сердца,  начали укреплять исследования 60—х годов, показывающие, что такая диета понижает уровень холестерина в крови, тем самым снижая риск инфаркта и смертность. В 2009 году американская Ассоциация сердца подтвердила свое мнение, что диета с низким содержанием насыщенных жиров и умеренно высоким (5-10% от суточной калорийности) количеством линолевой кислоты и других Омега-6 ненасыщенных жирных кислот, вероятно, приносит пользу сердцу.

Однако рандомизированные контролируемые испытания, никогда не показывали, что линолевая кислота снижает риск сердечных приступов и смертей.

Ученые из Университета Миннесоты между 1968 и 1973 годами изучили 9423 пациентов. Тогда исследователи сообщили, что переход со сливочного на кукурузное масло понизил уровень холестерина, но не было отмечено никакой разницы в плане сердечных приступов и смертей из-за инфарктов. Эти результаты нигде не публиковались до 1989 года.

Группа медиков во главе с Крисом Рамсденом, медицинским исследователем в Национальном институте здоровья, наткнулись на эти документы и смогли восстановить большую часть данных.

 В результате, подтвердился эффект снижения холестерина от диетического вмешательства, но также обнаружилось, что кукурузное масло увеличило почти в два раза количество инфарктов в контрольной группе.

Ученые предупреждают, что анализы были основаны на только частично восстановленных данных пациентов, поэтому было бы преждевременным делать вывод, что замена насыщенных жиров на кукурузное масло, на самом деле вредна для здоровья сердца.

Почему масла, содержащие линолевую кислоту, снижают уровень холестерина, но ухудшают или хотя бы не уменьшают риск сердечного приступа, отныне является предметом исследований и оживленных дискуссий. Некоторые исследования показывают, что эти масла могут (при определенных обстоятельствах) вызывать воспаление, известный фактор риска для сердечных заболеваний. Существует также некоторые свидетельства того, что они могут способствовать развитию атеросклероза, когда масла химически модифицируются в процессе окисления.