Названы основные факторы, приводящие к алкоголизму

Москва, 02:00, 27 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный психиатр и нарколог Михаил Зобин поделился основными симптомами человека, неравнодушного к алкоголю. Кроме того, он выделил несколько признаков, отличающих алкоголика от человека, способного контролировать желание выпить горячительный напиток. Существует всего четыре отличительных черты, которыми люди с зависимостью выделяются среди здоровой части общества.

Ищем алкоголиков в компании

Здоровый человек при употреблении одной-двух рюмок алкоголя постепенно сокращает потребность в добавке. Ведь его рецепторам не нравится употребляемая пища, а мозжечок сигнализирует о незначительном отравлении организма. В случае с алкоголиком ситуация противоположна. Лишь будучи трезвым, он полностью отвечает за совершаемые действия. Интерес к выпивке возрастает параллельно увеличению дозы алкоголя. Уже после употребления нескольких сот граммов он желает покупать новую дозу либо отправиться за приключениями. С этого момента алкоголик может выпить целую бутылку или несколько, или даже уйти в долгосрочный запой.

Еще одним фактором, выделяющим человека с особым пристрастием к горячительным напиткам, является система автоматической защиты. Любой, кому пришлось на празднике выпить больше, чем он в состоянии выдержать без последствий, сталкивался со рвотой. Ведь иногда, находясь в компании, люди просто не замечают, как переходят красную черту и чувствуют себя плохо. Здоровый организм, не имеющий влечения к алкоголю, просто вызовет тошноту. Мужчина и женщина, небезразличные к водке или другому напитку, смогут употреблять в огромных количествах и не выпустят отраву из тела. Данный фактор принято называть системой шлюзов.

Еще одним примером, выделяющим человека с пристрастием, является состояние на следующее утро после праздника. Нормальным людям на следующее утро после употребления алкоголя не хочется даже думать о пиве, водке и вине. В случае с алкоголиками появляется желание «вылечиться» тем же лекарством, от которого они «заболели» вчера. Именно алкоголики придумали понятие опохмела как нормального явления.

Еще одной отличительной чертой считают способность пройти мимо алкогольного отдела в магазине. Для человека с зависимостью пройти мимо соблазняющих и ярких бутылок – подвиг, который не под силу совершить.

Перечисленные факторы – не приговор

По мнению Евгения Брюна, работающего внештатным специалистом-наркологом в столичном департаменте здравоохранения, предрасположенность к алкогольным напиткам не является диагнозом. Нередко врожденные алкоголики даже не притрагиваются к бутылке, а люди, которым не свойственно употребление, напротив, заканчивают жизнь от отравления горячительными напитками.

Еще одной ошибкой общества, по мнению врача-нарколога Максима Боровкова, является негативное отношение к алкоголикам, которых автоматически заносят в перечень распущенных людей. Данное заболевание способно снизить социальный статус, а человек не в состоянии сопротивляться страшному соблазну. По сути, речь идет об ослабленной степени ломки наркомана. Это пожизненный диагноз, от которого нельзя избавиться. Но благодаря помощи врачей можно, несмотря на недуг, отказаться от стремления к выпивке. Есть возможность и самостоятельного выхода из сложного положения, но для этого придется пройти через страшные мучения и борьбу с самим собой.