С 1 января 2020 года в России вступает в силу новый порядок взыскания долгов из заработной платы

Москва, 20:56, 27 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

С первого января 2020 года вступает в силу закон 21.02.2019 № 12-ФЗ, который довольно сильно усложнит жизнь бухгалтерам. Для того, чтобы исполнители смогли правильно списывать долги россиян, финансовым работникам предстоит проставлять дополнительные коды в зарплатных ведомостях.

Сейчас, дополнительные коды при удержании долгов из заработной платы сотрудника бухгалтер не ставит. Данное нововведение, по мнению сенаторов, поможет избежать ошибок и удержание лишних сумм в случаях автоматического списания долгов по исполнительным листам. К таким списаниям относятся задолженности по кредитам, алиментам, коммунальным платежам и штрафам. Дополнительные коды помогут списывать средства только с зарплат и премий, не затрагивая различных компенсаций.

На сегодняшний день, автоматическое погашение долгов осуществляется даже с тех выплат,  с которых списание средств по исполнительному листу недопустимо. Чтобы служба приставов не смогла списать лишнее, бухгалтер будет проставлять код вида доходов и сумму подлежащую взысканию. Так, законодательство запрещает взимать задолженности с пособий по болезни или выплаты работнику за травму, полученную им на производстве.

Выплаты, с которых нельзя удерживать долги по исполнительному листу:

  • суммы, которые выплачены в рамках возмещения вреда, причиненному здоровью;
  • больничные листы;
  •  суммы по возмещению вреда из-за потери кормильца;
  • командировочные;
  • все виды государственных пособий на детей;
  • стоимость путевок от работодателя.

Можно сделать вывод, что государство намерено наладить четкий механизм возврата долгов. Человек, получающий заработную плату на банковскую карту, будет автоматически терять примерно половину заработной платы, если у него есть кредитная задолженность или другой долг.  Если у должника есть дети, то приставы не смогут удерживать более 30% от его зарплаты. Проживет ли семья с детьми на остаток заработанных денег — покажет время.