Не стало народной любимицы Пугачевой Натальи Яковлевны, солистки «Бурановских бабушек

Россия потеряла золотой голос

Москва, 11:38, 28 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

26 октября стало известно о смерти солистки удмуртского фольклорного коллектива «Бурановских бабушек»  Натальи Пугачевой.

Об этом в своем «Твиттере» сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

 

«Не стало народной любимицы Пугачевой Натальи Яковлевны, солистки «Бурановских бабушек». Мои соболезнования родным и близким.»

Когда умерла Наталья Пугачева, причина смерти

Солистка «Бурановских бабушек» Наталья Пугачева скончалась из-за онкологического заболевания. Об этом сообщила директор коллектива Ксения Рубцова.

Наталья Пугачева не дожила всего два дня до 84-летия.

По словам Рубцовой, когда коллектив много гастролировал, Наталья Пугачева стала жаловаться на частую усталость, а затем начала резко худеть.

Читайтк также: А что с Настей: родные показали фото Заворотнюк из онкологической клиники

Во время обследования в Ижевске у нее обнаружили опухоль в желудке. В онкоцентре Блохина в Москве ей сделали операцию, удалив злокачественное новообразование. Врачи заверяли, что операция прошла успешно, и в течение шести лет все было хорошо. Наталья Яковлевна продолжала активную общественную деятельность, успевала заниматься домом  и не забывала о своей настоящей страсти – песне. Рак вернулся внезапно и на этот раз организм не справился со смертельной болезнью.

«Она болела уже четыре месяца. Последние полгода уже не выступала»,- рассказала художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева.

Директор вспомнила, что Пугачева часто приглашала ее в гости и угощала собственным самогоном, который в Удмуртии называют кумышкой.

«И так всегда было тепло, весело, вкусно. Она была маленькой, но очень сильной и юркой. Настоящая российская женщина. Очень хлебосольная. Все у нее всегда спорилось в руках. Муж Афанасий Афанасьевич ее ревновал, не хотел отпускать на „Евровидение“, и я  понимаю почему. На таких женщинах держится наша российская земля», — сказала Рубцова.

Директор коллектива выразила глубокие соболезнования всем родным Пугачевой.

 «Бабушки из Бураново» сегодня

Российский музыкальный фольклорный ансамбль из села Бураново Малопургинского района Удмуртии был создан 15 лет назад. Вокалистки блестяще исполняли золотые хиты российской и зарубежной эстрады на своем родном языке.

Самодеятельный фольклорный коллектив из села Бураново в 2012 году получил широкую известность, представляя Россию на Евровидении в Баку. Энергичные старушки покорили Европу, заняв второе место с песней «Party For Everybody», которую написал Виктор Дробыш.
В 2009 году «Бурановские бабушки» подписали контракт с продюсером Ксенией Рубцовой, которая оформила патент на бренд на свое имя.
Артистки признавались, что после Евровидения их стали больше приглашать в большие города и районные центры, они давали по два, а иногда даже три концерта в одном населенном пункте, а в Бураново теперь есть своя развлекательная программа для туристов.
В последнее время коллектив много гастролирует, известен как «Бабушки из Бураново»,  бабушки строят дом милосердия в Удмуртии и устраивают для туристов «деревенские посиделки» с песнями и традиционными удмуртскими угощениями.Храм Святой Троицы в селе Бураново, строительство которого финансировали бабушки, работает уже четыре года.

Почти половине из восьми вокалисток «Бабушек из Бураново» более 80 лет, самой молодой исполнительнице Ольге Туктаревой чуть больше 50 лет.Сейчас коллектив поставил себе цель — выступать, пока не закончат строительство дома милосердия.
«А когда мы не сможем уже ездить, то надеемся, что молодые продолжат наш путь», — говорит Галина Николаевна.
В конце августа 2014  появилась информация о том, что продюсер коллектива «Бурановские бабушки» Ксения Рубцова приняла решение обновить состав знаменитого фольклорного ансамбля.

Читайте также: «Надежды больше нет?»: Мать Анастасии Заворотнюк приходом на кладбище вызвала панику в Сети

Она отправила на «заслуженный отдых» тех бабушек, которые завоевали второе место на музыкальном конкурсе «Евровидение-2012» в Баку, а вместо них набрала совершенно новый коллектив.

Сообщение о том, что бабушкам из Буранова нашли замену, стало громом среди ясного неба  не только для поклонников певиц, но и для самих пожилых артисток, хотя бывший художественный руководитель коллектива и самая молодая из бабушек Ольга Туктарева подтвердила, что разговоры об обновлении состава коллектива велись уже давно.

Сама Ольга Туктарева узнала о смене состава «Бурановских бабушек» из Интернета.

После активных гастролей, концертов и съемок на телевидении те самые «Бурановские бабушки», которые стали серебряными призерами на конкурсе «Евровидение-2012», вернулись к своей обычной сельской жизни. Как и прежде, они занимаются домашним хозяйством. В сентябре убрали урожай, выкопали картошку, морковку, вскопали землю, привели в порядок огороды и даже высадили новые саженцы…Самая молодая из «Бурановских бабушек» — художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева продолжает работать в Бурановском доме культуры. Она режиссер детского театрального коллектива «Кузьыликар». Местные ребята с удовольствием придумывают сказки и готовят театральные постановки.

Несмотря на все невзгоды и предательство продюсера, «Бурановские бабушки», как и раньше, часто собираются вместе в сельском Доме культуры. Поют свои любимые песни и разучивают новые.

Продюсер решила отправить основательниц коллектива на «пенсию»

По контракту, который был подписан пять лет назад, все авторские права принадлежат «Дому Людмилы Зыкиной», который возглавляет Рубцова. Так что у бабушек из села Бураново нет никаких прав на свои песни и записи и  даже название «Бурановские бабушки» им теперь не принадлежит.

Бабушки из Буранова могут выступать со своими песнями, не используя фонограммы, то есть петь «вживую», под баян или гитару или записать новые «минусовки».
На смену бабушкам из села Бураново пришла новая команда. В нее вошли в том числе и бывшие солистки Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртии «Италмас» Анна Прокопьева, Республиканского театра фольклорной песни «Айкай» Валентина Серебренникова, а также бывший руководитель ансамбля гармонисток Малопургинского района «Арганчи» Екатерина Антонова. В новый состав также пригласили самодеятельных певиц из деревни Лудорвай, которая находится недалеко от Ижевска. Из старого состава осталась только Наталья Пугачева.

Новые артистки успели выучить новые песни, сделать несколько записей и выступить в нескольких больших концертах.  Бабушки трижды выступали на сцене Кремлевского дворца: на юбилеях Надежды Кадышевой и Александры Пахмутовой, а также на концерте, посвященном Дню народного единства. Кроме того, они ездили в Австрию, где выступали на фольклорном фестивале.

Обновленный коллектив теперь исполняет совсем другие песни. Из репертуара старого состава остались песня «Ветерок» и знаменитый хит «Party for everybody dance», без которого уже нельзя обойтись, но и он звучит в новой версии.