Эрдоган хочет начать новую операцию в Сирии

Москва, 06:59, 28 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган уверяет, что в случае, если курдские террористы продолжат оставаться на нынешних позициях и нарушать приграничную зону безопасности  в тридцати километрах от границы с его страной, будет проведена новая операция по их ликвидации. В частности, лидер Турции объявил, что в случае, если на протяжении недели террористы не прислушаются к его требованиям и не покинут зону, военные его государства займутся зачисткой и возьмут зону под свой контроль. При этом Эрдоган сообщил, что именно такая договоренность по сдерживанию военной операции была достигнута с Российской Федерацией.

Глава Турции отметил, что он категорически против любых переговоров с курдскими террористами и не сядет с ними за один стол. Напомним, не так давно в Кремле  заявили, что нынешний конфликт по поводу военной операции Турции на сирийской границе невозможно решить за несколько дней. Тем не менее нашему правительству удалось остановить кровопролитие благодаря российско-турецкому меморандуму и сейчас продолжается работа над реализацией достигнутых договоренностей. В Анкаре отмечают,  что на сегодняшний день вышеупомянутый меморандум реализуют в соответствии с оговоренным планом, однако все равно переживают, что курды сочтут их мирные шаги за слабость.

Отметим, что в минувшую среду Эрдоган объявил о завершении данной операции по уничтожению курдских военных группировок, среди которых и последователи запрещенной в Российской Федерации организации «Исламское государство». Ранее сообщалось, что многие государства осудили военную агрессию Анкары, отмечая, что в таких радикальных мерах не было необходимости. Однако турецкий лидер беспокоился, что после отхода американских военных из Сирии, радикальные курдские боевики попытаются перебраться в его страну.