В Сирии россиянки обратились к Путину

Москва, 20:58, 28 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Сирии несколько  россиянок с семьями, находясь в лагере для родственников пленных представителей запрещенной в Российской Федерации террористической группировки «Исламское государство», записали обращение к отечественным властям. Свое обращении они адресовали президенту Владимиру Путину. Также они обратились к Татьяне Москальковой, уполномоченному по  правам человека и Хеде Саратовой, которая отвечает за права человека на региональном уровне в Чеченской республике.

В своем обращении женщины просят помочь им в решении вопроса по возврату на Родину. Хеда Саратова предоставила одну из записей, на которой женщина, именующая себя Юлией Крюковой рассказывает, что направляла запись во время пребывания в другом лагере. На аудиозаписи она умоляет помочь ей в возврате в Российскую Федерацию, так как в противном случае ее вернут в Довлю. Также Юлия сообщила, что некоторые хотят возврата в ИГ и если они узнают, что она официально обратилась к чиновникам с просьбой о депортации, то  она может пострадать.

В руках российских  чиновников оказались аудиозаписи, которые сделаны в тюремном лагере для семей ИГ Айн-Исса. На записи слышно, что женщины в растерянности и не понимают, как им правильно поступить. Они часто вспоминают о своих детях и хотят вернуть их в Россию, так как в Сирии сейчас военное положение. Напомним, что в минувшую пятницу представители американского телеканала «Би-би-си» заявили, что из сирийских лагерей пропало более пятидесяти наших соотечественниц с детьми. Предполагается, что некоторые из пропавших сделали вышеупомянутые аудиозаписи с мольбой о помощи.