Израиль ускорит процедуру рассмотрения просьб россиян об убежище

Москва, 12:48, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Управление по делам регистрации населения и иммиграции Израиля сообщило, что просьбы жителей РФ о предоставлении убежища будут рассматривать по ускоренной процедуре. Такую информацию предоставили журналисты НСН.

Израиль ускорит рассмотрение просьб россиян

Власти Израиля приняли решение ввести ускоренную процедуру получения убежища для граждан России. Подобное решение было принято из-за увеличения числа лиц, которые прибывая в страну в качестве туристов, просят разрешение на дальнейшее проживание на территории страны. Изменения вступили в силу с 27 октября 2019 года.

«За последние несколько лет мы заметили тенденцию на так называемый «туризм для беженцев». Более тысячи человек из самых разных стран мира едут в Израиль для того, чтобы после прибытия сразу же пойти к нам и попросить убежище. Это дает им законное право жить и работать на территории Израиля», — заявили власти Израиля.

Управление, которое занимается рассмотрением вопросов предоставления убежища заявило, что на данный момент испытывает проблемы с загруженностью, поэтому и затягивает процедуру рассмотрения всех просьб. Израильское ведомство приняло решение рассматривать подобные просьбы в более быстром темпе, в том числе и от граждан РФ.

Не так давно популярный таблоид The Jerusalem Post опубликовал данные, в которых говорится о том, что с 2015 года в Израиль прибыло на постоянное проживание более 40 тыс. граждан Российской Федерации. Эти цифры продолжают расти, сообщает издание. Многие даже сравнили волну миграции с массовым отъездом из Советского Союза в 1970-х и 1980-х годах, тогда страну покинули более 50 тыс. граждан.

Летом 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который призван упростить выдачу разрешения на временное проживание в России для отдельных категорий граждан из самых разных стран.