Нефтяные месторождения в Сирии будут под защитой США

Москва, 04:24, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американский министр обороны Марк Эспер заявил, что военнослужащие Соединенных Штатов будут защищать сирийские месторождения нефти. Америка намерена обороняться от любых сил, которые будут угрожать стране, в том числе от РФ и военных Сирии. Информацию предоставил портал Интерфакс-Украина.

Представители Америки будут защитить нефть в Сирии

Американский государственный и политический деятель Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты планируют защитить нефтяные месторождения в восточной части Сирии, в том числе и от атак террористической группы «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).

«Вооруженные силы Соединенных Штатов смогут дать жесткий ответ абсолютно любым силам, которые захотят нанести удар», — рассказал политик на одной из пресс-конференций.

Марку задали вопрос, намереваются ли военнослужащие Америки не допускать на нефтяные месторождения представителей РФ и военных Сирии. Марк дал положительный ответ на этот вопрос. Марк утверждает, что основной целью военных Соединенных Штатов является передать месторождения союзным им курдским формированиям SFD.

Министр обороны также добавил, что «исламское государство» (запрещена на российской территории) финансировалось за счет месторождений нефти в Сирии, когда лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади еще был жив. Не так давно появилась информация, что военнослужащие Америки вернулись из Ирака в провинцию Хасеке, которая находится в северо-восточной части Сирии.

Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков рассказал, что Америка занимается контрабандой сирийской нефти. Политический деятель уверен, что караваны охраняются американскими частными военными корпорациями и спецназом.

Устранение лидера террористической организации

Марк Эспер упомянул кончину Аль-Багдади, об этом ранее высказался руководитель государства Дональд Трамп в своем Twitter. Глава Соединенных Штатов заявил, что один особый отряд 26 октября 2019 года подверг одного из самых ненавистных лидеров террористов справедливому наказанию. Дональд Трамп добавил, что это была чрезвычайно опасная операция, которая проходила в северо-восточной части Сирии. Также Америка избавилась и от сообщников террориста.

Военные США смогли захватить нескольких боевиков в плен и освободили 11 детей. Также были задержаны две супруги террориста. Лидер группировки погиб попав в тупик, где его и встретили собаки спецназа. Сообщается, что лидера боевиков завалило стенами тоннеля.

Министерство обороны Российской Федерации считает, что никто точно не знает, как была проведена американская операция по устранению одного из самых опасных террористов планеты. Об этом заявил Игорь Конашенков.