В Москве могут открыть частные СИЗО для богатых арестантов

Москва, 12:39, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В скором времени в столице могут появиться частные СИЗО, условия в которых будут на уровень выше, чем в государственных: хорошее медобслуживание, качественное питание и быт. Так группа предпринимателей предлагает решить проблему тотальной переполненности московских следственных изоляторов. Предполагается, что сидельцами СИЗО “повышенной комфортности” станут обеспеченные заключенные, которые смогут сами оплатить там свое пребывание.

В Москве инициируют создание частных СИЗО для богатых заключенных

С инициативой создания частных СИЗО в столице выступили участники рабочей группы, которую создали при омбудсмене Татьяне Минеевой. Эксперты проанализировали примеры работы частных следственных изоляторов в других странах и законодательство, которое регламентирует их существование. Они уверены, что в Москве можно создать подобные учреждения на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в качестве пилотного проекта.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева отмечает, что столичное бизнес-сообщество могло бы взять на себя обязанности по созданию частных изоляторов временного содержания и обеспечить быт, медицинский персонал, качественное питание арестованным.

Новый законопроект будет внесен на рассмотрение российского парламента после того, как экспертная группа всесторонне изучит возможности создания частных изоляторов для подследственных в российских условиях.

Уже сейчас некоторые руководители в структурах уголовно-исполнительной системы  и депутаты выступили с поддержкой инициативы, поскольку проблема переполненности столичных СИЗО стоит довольно остро.

Московские СИЗО  переполнены

Руководитель рабочей группы, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков рассказал, что начальники следственных изоляторов никак не могут решить проблему с нехваткой квадратных метров – раздвинуть стены они не в силах, а на строительство новых блоков нет средств.

По словам Волкова, нет возможности встроить душ в те камеры, которые имеются в московских СИЗО. На это не только нет денежных средств, но и места, поскольку душ займет в камере драгоценные два  м2. Он подытожил, что нет никаких сомнений в том, что следует создавать частные СИЗО.

Известно, что ФСИН не располагает средствами не только на строительство новых блоков с камерами, но и на содержание арестантов. В ведомстве заявляют, что ежемесячно на каждого заключенного из государственной казны уходит 15,5 тыс. рублей на содержание. Из них примерно 2,2 тыс. руб. – это расходы на еду. Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы подчеркивает, что эту проблему могли бы разрешить как раз частные СИЗО, а сэкономленные финансы можно было бы потратить на зарплату сотрудников и улучшение условий содержания арестантов.

В частных СИЗО будут сидеть бизнесмены

Директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев отмечает, что  появление в столице частных СИЗО могло бы существенно улучшить условия, в которых пребывают заключенные. Например, повысить качество еды и медицинских услуг. По словам Пономарева, он не понаслышке знает о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются сидельцы в СИЗО, поскольку некоторое время работал  в административных изоляторах. Там, из выделенных 250-ти рублей на питание, человека кормили лишь на 100. Общественный деятель предполагает, что первыми “постояльцами” частных СИЗО должны стать бизнесмены, поскольку они могут заплатить за предоставленный комфорт. Об этом Пономарев рассказал в интервью “Газете.Ru”.

Напомним,что по данным, озвученным на январь 2019 года  в столичных СИЗО находятся 99 722 человек. Как сообщили во ФСИН, многие заключенные находятся в изоляторах гораздо больше времени, чем изначально предполагалось, поскольку суды редко отказывают СК в требовании продления содержания под стражей. 

Так, по информации из Московского городского суда, просьбы следственного комитета в 99% получали положительный ответ. Таким образом, из рассмотренных 32 357 тыс. ходатайств  сидеть в СИЗО продолжили 31 997 человек.