Владимир Путин пообещал поддерживать развитие дзюдо в России 

Москва, 21:47, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о своем отношении к дзюдо. Он даже принимал участие в открытых тренировках. И вот сегодня он пообещал, что будет поддерживать развитие данного спорта в нашей стране. 

Еще несколько лет назад о дзюдо говорили мало. Подрастающее поколение выбирало другое направление единоборств, или же вовсе шли в другой вид спорта. Сегодня ситуация складывается с точностью да наоборот. Как утверждает Владимир Путин, на сегодняшний день этот вид единоборств переживает очередной бум популярности. «Не могу не заметить, что в последнее время дзюдо стало более энергичным, быстрым и зрелищным» — об этом президент России рассказал в рамках визита в штаб-квартиру Международной федерации данного вида спорта.

«Не могу не обратить внимание на то, что в последнее время по всем регионам нашей страны проводится множество соревнований по дзюдо, в которых принимают участие дети разной возрастной категории. Также приятно смотреть на повышение мотивации среди спортсменов» — добавил Путин.

Интересно, почему  Владимир Путин особое внимание уделяет  дзюдо, ведь есть ещё и другие виды единоборств. Все дело в том, что российский президент является мастером спорта по дзюдо и самбо. Тринадцать лет назад Владимир Путин получил почетное звание президента Европейского союза дзюдо. Спустя два года президента удостоили звания почетного президента Международной федерации дзюдо. В 2010 году ему вручили диплом «Доктора в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин. 

В середине октября президент России побывал в Объединенных Арабских Эмиратах с официальным визитом. Владимир Путин встретился и пообщался с дзюдоистами, которые принимали участие в показательных выступлениях на приеме. Владимир Путин расписался на кимоно одного из спортсменов. А после этого президенту России вручили черный пояс по дзюдо и форму. В конце мероприятия российский президент сделал несколько фотографий со спортсменами. Стоит отметить, что среди дзюдоистов были и девушки.