Лишение водительских прав за проезд на желтый сигнал светофора в России возможно

Москва, 12:40, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Эксперты  поделились информацией о том, в каком случае водитель может лишиться своего удостоверения на управление транспортным средством при проезде на желтый сигнал светофора.

Действующее постановление Правительства Российской Федерации «О правилах дорожного движения» (ПДР) гласит, что водителю, управляющему транспортным средством, запрещено пересекать оснащенный светофорами перекресток на его желтый сигнал практически во всех случаях. Исключением из правил является только пункт 6.14, который предоставляет возможность рассматривать возможность пересечения перекрестка, если водитель не может остановить транспортное средство не прибегая к экстренному торможению.

Пункт 6.14 и само понятие «экстренное торможение».

Специалисты утверждают, что именно пункт 6.14 может дать возможность водителям импровизировать на месте нарушения ПДР. Дело в том, что данный пункт предусматривает случаи отсутствия у водителя возможности остановить транспортное средство пересекаемой проезжую частью, стоп-линией на перекрестке, железнодорожным полотном, не прибегая к экстренному торможению, а также не создавая особых помех пешеходам или прочим транспортным средствам.

Главным понятием в данном пункте является «экстренное торможение», так как предельно точного пояснения в Правилах дорожного движения того, что вообще считается подобным явлением, нет. Именно это может предоставить автолюбителям и юристам целое поле для «маневра» на месте нарушения ПДР или при судебной тяжбе.

Что может привести к лишению водительских прав?

Статья 12.12 КоАП «Проезд на запрещающий сигнал светофора» дает возможность правохранителям лишить водительского удостоверения автолюбителя, который дважды за год нарушит данный пункт свода дорожных правил.

Рассмотрим пример выезда на «вафельную» разметку под запрещающий сигнал светофора. Большинство автолюбителей считают, что на данную разметку запрещено выезжать только на красный сигнал светофора, забывая о том, что движение и пересечение запрещено также и на «желтый».

При этом водители, получив штраф за выезд на «вафлю» на красный свет могут даже не подумать в следующий раз о том, что и на желтый сигнал светофора им запрещено данное действие. И тогда уже автолюбителю, чтобы избежать изъятия водительского удостоверения, придется вспоминать о пункте 6.14, а также доказывать то, что он не мог остановиться без «экстренного торможения».