Россиянам установили ежедневную норму потребления соли

Москва, 19:05, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Теперь россиянам не рекомендуют употреблять более пяти граммов соли в день. Такие изменения внесло Министерство здравоохранения РФ в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. О изменениях в документе сообщил заместитель  главы Минздрава Олег Салагай.

Россиянам рекомендуют есть не больше 5 граммов соли 

В рекомендациях по рациональным нормам потребления пищевых продуктов теперь  указано, что россияне должны использовать меньше соли во время приготовления пищи, употреблять как можно меньше солений, а также покупать продукты, где содержание соли небольшое. Помимо этого, организация предлагает убирать солонки во время обеда со стола, чтобы не было желания солить еду в процессе употребления.  

Все изменения были внесены согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. По словам Олега Салагая, многие россияне  в несколько раз превышают норму 5 грамм в сутки, употребляя продукты с скрытым содержанием соли. Это приводит к увеличению артериального давления, которое, в свою очередь, может повлечь за собой инфаркт или инсульт. 

Больше соли есть можно – но не всем

Известно, что в небольших количествах поваренная соль полезна для организма. Натрий отвечает за водный и кислотно-щелочной баланс, правильную работу мышц и передачу нервных импульсов. Если в рационе недостаточно соли, то человек чувствует тошноту, головокружение, сонливость. При этом мышцы настолько расслабляются, что человек выглядит “вялым”.  Хлор также нужен организму, поскольку отвечает за регуляцию пищеварительной системы. Поскольку он присутствует в составе желудочного сока и желчи, нехватка вещества провоцирует нарушения в работе кишечника.

Ученые отмечают, что рекомендуемую норму в размере 5 граммов в сутки можно увеличить в том случае, если человек регулярно подвергает тело интенсивным физическим нагрузкам, вследствие которых выделяется много пота. Поскольку вместе с потом из организма “уходят” разные соли и нужные микроэлементы, их потерю нужно восполнить. Также употреблять больше соли можно в тех случаях, когда работа связана с тепловым стрессом и при некоторых болезнях.

Отказ от соли снижает риск преждевременной смерти

В прошлом году был опубликован доклад ученых  Американской  ассоциации кардиологов, в котором утверждалось, что избыточное употребление соли в пищу напрямую связано с высоким артериальным давлением. Таким образом, у людей, которые любят соленые продукты, в разы возрастает риск появления сердечной недостаточности, сердечного приступа, инсульта.

В 2019 году  результаты исследований также опубликовали ученые из Великобритании. Они выявили, что диета с умеренным количеством соли снижает возможность преждевременной смерти.

В Азии фиксируют высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний

Известно, что в странах Азии национальная кухня богата на блюда с высоким содержанием натрия хлора. Особенно много соли в специальных соусах, которые подаются практически ко всем традиционным блюдам. Ученые фиксируют в Китае и Японии большое количество пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями и напрямую связывают этот факт с избыточным употреблением соли.

Исследования показали, что в тех странах, где жители употребляли большое количество фруктов, овощей и орехов, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в разы ниже.

В ВОЗ хотят сделать полезные продукты доступнее

По словам директора Департамента питания ВОЗ Франческо Бранки, общество должно быть в курсе связи между здоровьем и рационом питания, поэтому следует требовать руководство стран принять меры, чтобы значительно повысить доступность тех  продуктов, которые нужны для здорового образа жизни. Генассамблея ООН приняла решение объявить 2016-2025 годы десятилетием действий в области здорового питания. В организации попросили все страны мира взять на себя такие обязательства.