Рамзан Кадыров отреагировал на критику внука бывшего муфтия Саудовской Аравии в свой адрес 

Москва, 11:59, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Джамбулат Умаров, занимающий должность министра Чечни по вопросам внешней политики, на своей страничке в Фейсбуке опубликовал отрывок из прямой трансляции Рамзана Кадырова. В прямом эфире глава Чеченской республики ответил на критику в свой адрес касаемо религиозных взглядов.

В своем видеообращении Рамзан Кадыров сказал, что мусульманин «от природы» не может иметь жестокое сердце. В обращении он рассуждает над тем, почему в современном мире люди часто ищут изъяны в других людях, при этом совсем забывают про себя. По мнению лидера Чеченской республики это неправильно, когда люди, имея «кучу» недостатков, обсуждают незнакомых им людей. «Я никогда никого не обсуждал, и осуждаю людей, которые этим занимаются. Почему бы тем, кто не может держать себя в руках и постоянно упрекает и обвиняет людей, не начать с себя?» — задался вопросом Рамзан Кадыров. 

Он усомнился в безгрешности тех людей, которые «проклинают своих братьев или сестер за их прегрешения». «Прежде чем направить кому-то ядовитую стрелу обидного слова, подумайте тысячу раз и соизмерьте необходимость этого… Тысячу раз подумайте и соизмерьте» — посоветовал глава Чеченской республики.

Порассуждать на эту тему Рамзан Кадыров решил после того, как его слова подверглись негативной критике со стороны внука бывшего муфтия Саудовской Аравии Абдель-Азиза ибн База Салих. Ему не понравилось, что Рамзан Кадыров выступил с обвинениями в адрес ваххабитов, которые по его мнению виновны в убийстве сподвижников пророка Мухаммеда. По словам Салиха ибн База, глава Чеченской республики придерживается «ошибочной суфийской методологии». Внук бывшего муфтия Саудовской Аравии также недоволен тем, что Рамзан Кадыров начал активно сотрудничать с президентом России Владимиром Путиным. На своей страничке Салих ибн Баз разместил фото, на котором запечатлен его дед в компании президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Асланом Масхадовым. Но Салих не поспешил рассказать всем, что на фото также запечатлен первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров.