Патриарх Кирилл попросил россиянок рожать больше детей

Москва, 12:30, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Новая стратегия патриарха Кирилла предполагает, что через 30 лет в РФ будут проживать 160 млн человек. Для этого Всемирный русский народный собор (ВРНС) разработал план по увеличению рождаемости  и выложил его в свободный доступ на свой сайт.

Патриарх Кирилл предложил россиянкам рожать больше трех детей

В документе описаны прогнозы ВРНС, которые касаются не только увеличения населения, но и срока жизни россиян до 90 и больше лет. В данный момент в России проживают 146 780 720 человек. По информации Росстата, в среднем в стране доживают до 73,6 лет. Организация патриарха Кирилла планирует также стимулировать российские семьи рожать более трех детей. Сейчас, по информации Министерства труда по состоянию на 2019 год в среднем на одну гражданку РФ приходится, 1,6 ребенка. 

В плане, разработанном ВРНС, прописано, что стимулировать женщин рожать больше детей можно с помощью государственных выплат. По задумке, к 2050 году нужно принять законы, по которым родители cмогут использовать материнский капитал для того, чтобы погасить ипотеку досрочно. Также авторы документа предлагают выдавать сразу всю сумму тем семьям, которые хотят приобрести дом.  При этом в плане прописано, что государство должно также платить дополнительные деньги на детей тем, кто еще не погасили кредит на квартиру.

ВРНС предложили платить капитал на первого ребенка

Кроме того, патриарх Кирилл считает, что выплачивать материнский капитал следует не только на второго ребенка, но и на первого. Помимо выплат, ВРНС предлагает снизить проценты по ипотеке. Например, для тех, у кого родился первый ребенок, процент может составить 3,5 % годовых. Тем, у кого родился второй и третий ребенок, проценты должны быть равны нулю. 

Особое внимание в программе уделено многодетным семьям и тем, у кого растут дети-инвалиды. В организации патриарха Кирилла уверены, что им нужно оказывать двойную поддержку. Поэтому, следует  покрывать 25 % от стоимости аренды жилья, а тем, у кого есть второй и третий ребенок, будут оплачивать 50 и 75 % от суммы съема квартиры либо дома. Если же в семье воспитываются четверо детей, то государство обязано покрыть стоимость аренды жилища на 100%.

Эксперты уверены, что план патриарха Кирилла далек от реальности

План ВРНС раскритиковали в Институте экономики РАН, отметив, что многие прописанные  в нем идеи не реальны. Например, такие огромные льготы на аренду жилья не могут финансироваться из бюджета, поскольку в нем нет таких денег. 

На счет выплат многодетным семьям, сотрудники учреждения также выразили сомнения. Заведующий сектором политической экономии Института экономики РАН Михаил Воейков отметил, что русские по национальности не будут рожать столько малышей. Однако льготами воспользуются представители других национальностей, у которых огромное количество детей в семьях – норма. Получив российское гражданство, они будут пользоваться льготами и рожать по семь человек. Такое мнение сотрудник Института выразил в беседе с корреспондентом “Газеты. ру”.

Россияне должны меньше пить и жить до 90 лет

В плане ВРНС также прописаны способы увеличения  продолжительности жизни до 90 лет и выше. Авторы документа планируют добиться этого за счет снижения употребления алкоголя среди населения и популяризации ЗОЖ. В организации патриарха Кирилла уверены, что следует многократно поднять цены на алкоголь и табачные изделия, а также ограничить свободный доступ к этим продуктам. Помимо этого, следует внедрить программы по здравоохранению, которые позволили бы россиянам жить дольше. Эти идеи  сотрудник научно-исследовательской лаборатории демографии МГУ Борис Денисов также назвал трудновыполнимыми. Эксперт подчеркнул, что смертность в России не превышает рождаемость, и, скорее всего, картина не изменится. В то же время Денисов заявил, что РПЦ следует успокоиться и оставить затею с ростом населения.