Электронные сигареты у подростков не приводят к курению обычных сигарет?

Москва, 10:51, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование «Nicotine & Tobacco Research», опубликованное издательством Оксфордского университета, показывает, что подростки, употребляющие электронные сигареты (вейпинг), больше похожи на обычных курильщиков сигарет, чем на тех, кто не курит табак, с точки зрения демографических и поведенческих характеристик.

В то время как многие защитники общественного здоровья предполагают, что вейпинг может привести к курению сигарет, это новое исследование показывает, что электронные сигареты не связаны с дальнейшей предрасположенностью подростков к курению.

Использование электронных сигарет резко возросло в период между 2011 и 2018 годами среди подростков, с соответствующим снижением курения обычных сигарет. На самом деле, электронная сигарета сегодня более распространена среди молодежи, чем среди взрослых. В США в 2018 году 20,8% учащихся средних школ и 7,2% учащихся средних школ были активными вейперами, что свидетельствует о том, что вейпинг сейчас стал еще более распространенным, чем обычное курение.

В исследовании изучалась связь между вейпингом и обычным курением сигарет с использованием статистического моделирования для строгой корректировки на 14 общих факторов риска. Основными факторами риска как для обычного курения, так и для использования электронных сигарет являются такие вещи, как пример родителей и курение сверстников, импульсивность, преступное поведение, интернализующие симптомы (депрессия, беспокойство и т. д.), употребление алкоголя, марихуаны или других запрещенных веществ. Данные были взяты из опросов, проведенных в 2015 и 2016 годах среди учащихся 8 и 10 классов в Соединенных Штатах.

Среди 12421 респондентов, до поправки на общие факторы риска, те, кто когда-либо использовал электронную сигарету, имели в 17 раз больше шансов закурить обычную сигарету и в 36 раз чаще курить обычные сигареты в настоящее время.

Аналогичным образом, до учета общих факторов риска по сравнению с теми, кто в настоящее время не использует электронные сигареты, респонденты в 22 раза чаще курят обычные сигареты в настоящее время.

Однако после учета склонности к использованию электронных сигарет, основанной на 14 факторах риска, сроки использования электронных сигарет значительно не увеличивали риск обычного курения сигарет. В настоящем исследовании делается вывод о том, что использование электронных сигарет, по-видимому, не связано с продолжающимся курением. Вместо этого очевидная связь между использованием электронных сигарет и обычным курением в настоящее время полностью объясняется общими факторами риска.

 

«Статистически очень трудно отделить чистое воздействие электронных сигарет от воздействия других общих факторов риска, если посмотреть на воздействие обычного курения сигарет», — сказала автор, Ариэль Селя. «В моем исследовании учтена эта ранее существовавшая склонность к употреблению табака с использованием расширенных статистических данных, и показано, что употребление электронных сигарет практически не влияет на обычное курение. Необходимо провести дальнейшие исследования для очень осторожного решения этого вопроса, а также текущих рекомендаций и политику о электронных сигаретах следует пересмотреть».

 

Каковы бы ни были результаты некоторых исследований, курение в любой его форме вредно для здоровья человека.