Трамп потребовал раскрыть, кто рассказал об его беседе с Зеленским

Москва, 14:51, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

На пресс-конференции с журналистами американский президент Дональд Трамп потребовал назвать имя того, кто рассказал о разговоре с Зеленским. При этом он отметил, что все эти сведения ложны. Как сообщил представитель прессслужбы Белого дома, Трамп заявил, что информатора скрывают намеренно, так как это невыгодно ни партии Демократов, ни работающим на них СМИ. В частности он упомянул компанию CNN и сказал, что ей известно кто стоит за анонимной жалобой, раскрывающей содержание телефонной беседы с украинским президентом.

Кроме того Трамп заявил, что его импичмент не что иное как афера, направленная против него демократами и фейковыми СМИ. Также он сказал, что раскрытие имени информатора оказало бы общественности огромную услугу.

Страсти вокруг телефонного разговора

На Капитолийском холме не утихают страсти вокруг телефонного разговора, состоявшегося между американским и украинским лидерами накануне визита последнего в Вашингтон. Содержание личной беседы двух лидеров СМИ узнали практически сразу, о чем свидетельствуют вопросы, задаваемые и Трампу, и Зеленскому на прессконференции после переговоров в Вашингтоне. Как утверждают СМИ, Трамп давил на Зеленского, требуя расследования по делу Байденамладшего, которого украинское правосудие обвиняет в коррупции.

Трамп и Зеленский подобный факт отвергают. Зеленский вообще заявил, что на него может оказывать воздействие только его сын, которому 6 лет. Трампу же этот разговор может стоить президентского кресла, поскольку скандалом  немедленно воспользовались его противники демократы и потребовали импичмента, обвинив главу государства в попытке дискредитировать в глазах избирателей своего конкурента Джона Байдена при помощи лидера другой страны.

Кто «слил» демократам и СМИ содержание телефонного разговора Трампа и Зеленского не раскрывается. Тем временем Палата представителей Конгресса уже вызывала на допрос личного помощника Трампа Роберта Блэра, который мог присутствовать при этом разговоре. Однако Блэр, как и другие соратники президента, отказались давать показания против него.