Умерла Мари Лафоре, исполнительница песни «Манчестер и Ливерпуль»

Москва, 20:11, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

3 ноября стало известно о смерти французской актрисы и певицы Мари Лафоре, которая ушла из жизни в возрасте 80 лет.

Артистка умерла в швейцарском городе Женолье. Причина смерти Лафоре не указывается.

Биография Мари Лафоре

Майтена Думенак родилась   5 октября 1939  в городке Сулак-сюр-Мер во французском департаменте Жиронда.

Имя Майтена — баскского происхождения и означает «любимая»; оно достаточно широко распространено в Аквитании. Второе имя — Мари — было дано в честь тётки и матери Майтены: Марии-Терезы и Марии-Луизы Сен-Жили. Фамилия Думенак — каталанская: семья отца Мари Лафоре жила в деревне Олетт  в Восточных Пиренеях.

Карьера будущей певицы началась благодаря случаю. В 19 лет Майтена  без подготовки  приняла участие в конкурсе «Рождение звезды» на радиостанции, заменяя заболевшую сестру. Случайность обернулась победой на конкурсе.

В 1963 году  Мари Лафоре записала песню, ставшую её первым настоящим шлягером — «Les vendanges de l’amour» («Время сбора винограда любви») Даниэля Жерара.

Громкий успех пришёл к певице в возрасте 23 лет. Её внезапная популярность во многом объяснялась особой манерой и стилем — совершенно отличным от музыкальной моды 1960-х годов. Песни Мари Лафоре не имели ничего общего с захватившим тогда французскую эстраду жизнерадостным танцевальным стилем «йе-йе».

В 1960 году Лафоре дебютировала в кино. Вместе с сестрой Мари отправилась на прослушивание в театр, где её заметил режиссёр Рене Клеман, искавший героиню для своего нового детективного фильма «На ярком солнце». Сыграв в этой картине вместе с Аленом Делоном, Лафоре стала знаменитостью и получила много ролей в 1960-х годах.

В 1961 году она вышла замуж за Жана-Габриэля Альбикокко, снявшего её в некоторых своих работах, включая картину «Златоокая девушка», основанную на одноимённой новелле  Бальзака. После этого фильма прозвище героини закрепилось за самой Лафоре.

В 1966 году в исполнении Мари Лафоре впервые прозвучала её самая популярная песня — «Manchester et Liverpool» («Манчестер и Ливерпуль»; музыка Андре Поппа, слова Эдди Марне).

В конце 1960-х — начале 1970-х годов Лафоре записала «Mon amour, mon ami» («Моя любовь, мой друг»; музыка Андре Поппа, слова Эдди Марне), позднее прозвучавшую в фильме Франсуа Озона «8 женщин», «La tendresse» («Нежность»; музыка Юбера Жиро, слова Ноэля Ру[fr]), «Viens, viens» («Вернись, вернись» — кавер-версия международного хита «Rain, Rain, Rain[en]», впервые исполненного западногерманским певцом Саймоном Баттерфлаем; музыка и оригинальный английский текст Свена Линуса, французский перевод Ральфа Берне) и ряд других известных песен.

В конце 1960-х Мари стала довольно характерной фигурой на французской поп-сцене. Её музыка выделялась, возможно, слишком сильно для её нового лейбла CBS Records, ожидавшего от неё более оптимистичных и простых песен. Она была заинтересована в создании большего количества личных записей, но наконец сдалась.

Несмотря на то, что в 1970-х годах были выпущены её самые успешные в коммерческом отношении синглы («Viens, viens» и «Il a neigé sur Yesterday» — «Вчера шёл снег», баллада о распаде The Beatles), Мари постепенно потеряла интерес к своей певческой карьере.

В 1978 году певица переехала в Женеву, приняв швейцарское гражданство. Там же она открыла художественную галерею и полностью отказалась от музыки.

Последние 30 лет Мари Лафоре почти не выступала с сольными песенными концертами, посвятив себя кино и театру.

В 1999 году Лафоре с триумфом вышла на театральную сцену в роли Марии Каллас. В начале 1990-х годов она записала диск с песнями собственного сочинения, занималась журналистикой.

В 2005 году после 30-летнего перерыва вернулась к песенным концертам, выступив на сцене Театра Буфф-Паризьен.

Мари Лафоре скончалась в городе Женолье в Швейцарии 2 ноября 2019 года.

Чем запомнилась Мари Лафоре

Франко-швейцарская певица и актриса Майтена Мари Брижитт Думенак известна больше под именем Мари Лафоре.

Как певица Мари Лафоре приобрела известность в 1963 году, выпустив песню «Les vendanges de l’amour».

В 1966 году в исполнении артистки впервые прозвучала ее самая популярная песня — «Manchester et Liverpool».

Также на счету Лафоре такие композиции, как «Mon amour, mon ami», «La tendresse», «Viens, viens» и другие известные песни.

В кино Лафоре дебютировала в 1960 году, сыграв в фильме Рене Клемана  «На ярком солнце» вместе с Аленом Делоном.

Последние 30 лет артистка посвятила себя кино и театру, отказавшись от сольных песенных концертов.

В СССР популярность приобрели несколько хитов Лафоре.

Мелодия композиции «Manchester et Liverpool» в исполнении инструментального оркестра Франка Пурселя каждый день сопровождала прогноз погоды в телепрограмме «Время» с 1968 года по 1981-й, а также с 1990 года по 1991-й.

С 2015 года мелодия звучит при прогнозе погоды на федеральном телеканале ОТР.