Ментавайцы: племя с акульими зубами, живущее неподалёку от курортной зоны

Москва, 08:04, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Индонезия – не только белоснежные пляжи, роскошные отели и возможность беззаботно отдыхать и расслабляться. Совсем рядом с курортными зонами располагаются Ментавайские острова, на которых живёт необычный и уникальный народ.

Жизнь на островах

Ментавайцы разговаривают на ментавайском языке и придерживаются своих же традиций. Несмотря на то, что неподалёку отдыхают ленивые туристы, загорающие на пляже и плескающиеся в тёплой воде, этот народ продолжает жить своей обычной жизнью, на которую блага цивилизации практически никак не повлияли.

Острова, на которых обитают ментавайцы, являются скалистыми нагромождениями, на которых густо разрослась лесная гуща. Жизнь в подобных условиях нелёгкая и кроме коренного населения желающих поселиться здесь больше не нашлось. Удивительного в этом ничего нет. Земледелие в данном регионе является проблематичным, поохотиться особо тоже не получается, поскольку крупная дичь здесь не водиться. Если взять во внимание тот факт, что землетрясения на островах не редкость, становится понятно, почему нет желающих занять эти территории.

Но, на Ментавайских островах можно встретить уникальную флору и фауну. Кроме этого, местные жители также являются достаточно уникальным народом. Этнологи считают, что ментавайцы заселили острова около 2,5 тысяч лет назад.

Ментавайское дружелюбие

Жители островов не поддерживают никакие контакты с внешним миром. Но, если какой-нибудь турист решит заглянуть к ним, они не бросаются на него с копями, пытаясь растерзать беднягу, а наоборот, проявляют дружелюбие и с радостью общаются с гостем. Более того, ментавайцы обязательно угостят туриста сигаретой, демонстрируя свои добрые намерения.

Не рассчитывайте увидеть здесь завозные сигареты известных брендов. Путешественников здесь угощают исключительно листовым табаком, который жители островов выращивают сами. Курение на Ментавайских островах, как обычай. Здесь можно увидеть с сигаретой во рту абсолютно всех, независимо от пола или возраста. Существует мнение, что знакомство с табаков у народа произошло благодаря миссионерам, которые забредая в эти регионы, знали, как задобрить местных жителей.

Ментавайцы дружелюбны не только с людьми, но и со всем окружающим миром. К примеру, перед тем, как приступить к срубу дерева или к охоте на животное, они, обратившись к духу, объясняют ему, какова причина их намерений. Уважительной причина считается только в том случае, если от этого зависит выживание человека и продолжение его рода.

Ментавайцы не запасаются ни едой, ни ресурсами. Они уверены, что брать необходимо столько, сколько нужно, но никак не больше. Вполне возможно, благодаря такому взгляду на жизнь, они смогли прожить столько времени на островах, не истощив их. Свои тела представители народа покрывают татуировками, обозначающими близость с природой.

Понятия о красоте у ментавайцев необычное: жители острова подпиливают зубы таким образом, что они становятся острыми, напоминающими акульи клыки. Само собой, в процессе нанесения тату и подпиливания зубов, никакое обезболивающее не предусмотрено.

Религия

Если говорить о религии, то тут у ментавайцев сохранилась традиционная вера. Они верят, в богов войны, духов предков и многих других духов. С целью защиты от злых духов, представители народа вешают в домах черепа животных, размещая их под крышей. Также здесь можно встретить шаманов.

В начале XX века на острова заглядывали миссионеры. Они пытались привить ментавайцам христианство и ислам. Но, местное население послушало проповедников и проводило в последующее путешествие, продолжая придерживаться своей веры.

Когда миссионеры возвращались на острова, жители говорили, что-то из разряда: — «да-да, конечно, мы христиане/мусульмане». В подтверждение своих слов демонстрировали проповеднику своё знание религии. Но, как только корабль миссионеров отчаливал от их берегов, ментавайцы возвращались к привычной жизни.

Традиционная одежда и быт

Беря во внимание здешний климат, местному населению нет нужды в сложной одежде. При средней температуре в 27оС, набедренной повязки вполне достаточно, разве что ещё украшения, куда же без них. На Ментавайских островах, на сегодняшний день, проживает близко 40 тысяч человек.

Жильё здесь стоит на сваях. Ментавайцы стараются размещать их неподалеку реки. В пищу употребляют растения, дополняя свой рацион личинками. Также местные жители выходят на охоту. В качестве оружия используют лук с отравленными стрелами. Их добычей могут стать черепахи, рыба или обезьяны, которые также становятся дополнением к ужину.

К слову, отношение ментавайцев к окружающей их природе оценила международная организация, сделав акцент на то, что человечеству есть чему поучиться у этих людей.