Почему в детских садах погибают дети

Москва, 02:00, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последние годы на территории детских садов часто возникают неприятные ситуации. Недавно в Нарьян-Маре произошел страшный случай, когда охранник без проверки документов пропустил в здание маньяка. Мужчина пришел с конкретной целью – убить шестилетнего мальчика. Насколько прием пенсионеров на работу в охранные фирмы снижает эффективность этих компаний. Кто несет ответственность за детей, а кто за имущество Какие полномочия воспитателей в садиках.

Описанный выше случай произошел в последний день октября в Нарьян-Маре. Пока дети отдыхали во время «тихого часа», маньяк проник в здание и убил 6-летнего малыша. По словам задержанного, он целенаправленно пришел в детское учреждение, так как прочитал в книге заклинание, способное принести «богатство и вечную жизнь». Во время ритуала подозреваемый Поздеев обращался к Сатане. Люди, которым известны подробности случившегося, говорят о наличии в квартире маньяка расписания работы учреждения и списка воспитанников.

Мать погибшего ребенка утверждает, что во время нападения обе воспитательницы отдыхали в смежной комнате. Они устроили чаепитие во время «тихого часа». У преступника появилась возможность без сопротивления проникнуть в комнату, где отдыхали дети. В 2019г оду в республике Марий Эл преступник украл пятилетнюю девочку из детского сада. Представители Следственного комитета в республике считают, что 44-летний мужчина проходил мимо учреждения в состоянии алкогольного опьянения. Он через забор заметил девочку, вытянул ее и изнасиловал в соседней лесополосе.

Воспитатели детского учреждения лишь спустя какое-то время заметили пропажу ребенка. Понадобилось около часа, чтобы правоохранительные органы задержали преступника. В конце мая подобный случай произошел в Хакасии, где психически нездоровый человек зашел на детскую площадку и напал на девочку, попытавшись ее задушить. Мужчина потянул 7-летнего ребенка на веранду, и сдавил его шею, нанеся повреждения. Пострадавшая девочка смогла описать нападавшего, благодаря чему был составлен фоторобот. На задержание потребовалось около 4 месяцев. Преступником оказался 38-летний мужчина из Черногорска, отказавшийся комментировать инцидент.

Трагический случай в Нарьян-Маре побудил Анну Кузнецову, представителя президента по правам человека, обратить внимание на систему детских садов. Омбудсмен пообещала сделать все, чтобы разбудить людей, которые за десятилетия потеряли бдительность в отношении детей. В России действуют почти 50 тысяч дошкольных учреждений, где регулярно наблюдаются нарушения правопорядка. О статистике таких случаев в Министерстве просвещения не сообщают. Там порекомендовали обратиться к представителям Росгвардии.

Ох, рано встает охрана…

Сообщается, что правоохранительные органы неоднократно находили нарушения в работе ЧОП «Святогоръ». Организация занималась обеспечением безопасности детского сада, где в прошлый четверг был убит ребенок. Всего были открыты пять административных дел, среди которых и отсутствие лицензий у охранников. Компания «Святогоръ» не имела разрешения работать в детских учреждениях. По факту нарушений Росгвардия начала проверку ЧОПа. Парламентарии также обещают усилить ответственность охранных предприятий.

Представители Министерства просвещения убеждают в том, что обеспечение должного уровня безопасности детских учреждений – задача региональных властей. В некоторых случаях руководство детских садов самостоятельно договаривается с охранной фирмой. Местные органы принимают решение о сотрудничестве с частной охранной структурой или Росгвардией, хотя руководство детского сада может самостоятельно подписать договор с обслуживающей фирмой или ведомством.

Каким бы ни был выбор, законодательство РФ предусматривает ответственность за нарушения для руководителей детских садов. Но часто администрация детского сада занимается организацией процесса спустя рукава. Некоторые директора упускают этот момент, а другие недостаточно компетентны, чтобы принять правильное решение. Московские детские учреждения чаще отдают предпочтение частным охранным предприятиям, составляя с ними договора о сотрудничестве. ЧОПы вынуждены обращаться к МВД за соответствующей лицензией, а их совершеннолетние сотрудники обязаны пройти специальную подготовку в органах внутренних дел.

Нередко наблюдается практика приема граждан пенсионного возраста в структуру охранной компании. В компании принимают непрофессионалов, экономя на расходах. Неподготовленные работники не в состоянии противостоять злоумышленникам.

Валерий Прасолов, возглавляющий российский профсоюз организаций в сфере безопасности, в качестве корня проблемы рассматривает деньги. От суммы, предложенной в контракте руководством детского сада, будет зависеть, кто именно окажется на посту. Часто руководители отдают предпочтение экономии, теряя в качестве. На дешевую вакансию, как правило, оформляют пенсионеров, менее требовательных к уровню оплаты труда. Охранником может стать и женщина, которая не в состоянии найти работу по специальности.

По мнению Прасолова, директорам детских учреждений важно скрупулезно заниматься составлением договора с ЧОП. В документе следует обозначить за сохранность чего отвечает сотрудник. Необходимо, чтобы субъектами оказались не только ценные предметы и здание, но и воспитанники. В контракте лучше прописать внедрение дополнительных средств обеспечения безопасности – «тревожную кнопку» или сигнализацию. Это позволит быстро вызвать пожарников, полицейских или сотрудников Росгвардии.

Все средства хороши

Тревожная сигнализация включает в себя систему подачи сигналов правоохранительным органам. Это может быть установленная в определенном месте кнопка или переносной брелок. Во втором случае воспитательница даже на улице сможет вызвать полицию. В столице ЧОПы выделяют по одному работнику на здание детского сада. Его обязанность – круглосуточно находиться в учреждении. Организация обеспечивает питание и спальное место работника. Пока дети завтракают, охранник выходит на час на улицу, где изучает родителей, которые привели малышей. В течение суток он исследует кадры, записанные на уличные видеокамеры, дистанционно открывает входную калитку. В процессе прогулки детей охранник находится рядом с ними.

Обеспечить максимальную защиту учреждения способны электронные пропуска. Они позволят попасть на территорию детского учреждения  только родителям и работникам. Охранник сможет получить необходимую информацию о человеке, воспользовавшемся удостоверением. На экране у него также отображается фотография визитера. Отдельно рассматривается ситуация с «тихим часом», когда особенно важно определить личность посетителей.

Безопасность детей во многом зависит от воспитателя. Они обязаны не покидать группу и все время следить за воспитанниками. Если появилась необходимость отлучиться в уборную, малышей оставляют на помощника воспитателя (няню). Детей нельзя оставить без присмотра, ведь такие ситуации часто заканчиваются несчастными случаями.