В Белоруссии россиянку приговорили к 17 годам колонии общего режима

Москва, 10:43, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Гражданку Российской Федерации в Белоруссии приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Женщину осудили за незаконный ввоз в республику более 100 кг экстази и более 550 г гашиша. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Брестского областного суда.

«По совокупности преступлений (ч.3 ст.328, ч.2 ст.328-1 УК Беларуси) обвиняемой окончательно назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима», — заявили в суде.

Обвиняемая была признана виновной в незаконном хранении и перевозке психотропных средств для их последующего сбыта, а также в противозаконном провозе данных веществ через таможенную границу Евразийского экономического союза и государственную границу Белоруссии.

«Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, и опротестован в апелляционном порядке в установленный срок», — уточняют в областном суде.

Крупная партия наркотиков и психотропного вещества была спрятана в специально созданном для этих целей тайнике в автомобиле гражданки Российской Федерации. Запрещенные вещества были обнаружены сотрудниками Брестской таможни. Инцидент произошел в мае 2019 года. Женщина, перевозившая в автомобиле наркотики, направлялась из Польши в Белоруссию.

В тайнике перевозилось 100 пластиковых упаковок МДМА. Общий вес «находки» составил: 100 кг экстази и 550 г гашиша. Сотрудники белорусской таможенной службы сообщили, что это наиболее крупная партия наркотических веществ, изъятых на их таможне за минувшие 25 лет.