Путин предлагает заменить «Википедию» на российский сервис

Москва, 06:24, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент РФ Владимир Путин считает, что популярный сервис «Википедия» можно заменить отечественным аналогом. Об этом сообщает портал Meduza, ссылаясь на ТАСС.

Путин предлагает альтернативу «Википедии»

Большая российская энциклопедия является хорошим аналогом для «Википедии» в Российской Федерации. Об этом рассказал руководитель государства на заседании совета по русскому языку, который проходил в столице РФ.

«Если говорить о «Википедии», то я думаю, что лучшим вариантом было бы заменить ее на Большую российскую энциклопедию в электронном формате. Это будет достоверная информация в хорошей и современной форме», — заявил Владимир Путин.

Эксперты на совете по русскому языку считают, что школьники часто используют непроверенную источниками информацию, в том числе из «Википедии». Многие думают, что в «Википедии» исключительно достоверная информация, но это далеко не так, считают представители Совета по русскому языку.

Власти Российской Федерации с 2016 года обсуждают создание альтернативной версии «Википедии» для России. В 2016 году премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил рабочую группу, которая будет заниматься разработкой электронной энциклопедии. Представители Российской национальной библиотеки заявили, что новый интернет-ресурс может стать электронным аналогом Большой Российской энциклопедии.

Осенью 2019 года некоммерческое партнерство «Викимедиа Ру», которое является развивающимся российским сегментом «Википедии», получило грант на 8,5 миллиона рублей от президента РФ.

Заявление Владимира Путина прокомментировал исполнительный директор Wikimedia Fontadtion Станислав Козловский. Директор считает, что заявление руководителя государства вызывает тревожные чувства.

«Я не совсем понял смысл сказанных президентом слов. Он имел ввиду что нужно закрыть «Википедию»? Этот нюанс никто не уточнил. Мы всегда выступаем за расширение источников. Не думаю, что Владимир Путин имел в виду, что этот сервис необходимо уничтожить», — заявил Станислав Козловский.

Популярный сервис «Википедия» — это общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия. Редактировать информацию в «Википедии» может каждый пользователь. Владельцем портала является некоммерческая компания «Фонд Викимедиа».