Нововведения в российских ВУЗах

Москва, 09:36, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В высших учебных заведениях, а также колледжах Российской Федерации планируется введение нового предмета операционная активность. В Министерстве экономического развития сообщают, что этот предмет поможет студентам рационально распоряжаться своим временем, улучшить производительность и отложить бесполезные дела “в сторону”.

Свое мнение по отношению к этому предмету высказал журналистам “Известий” Александр Щербаков, который имеет звание профессора кафедры труда и социальной политики в Институте государственной службы и управления при Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Профессор считает, что этот предмет является действительно нужным для студентов. Щербаков добавил, что в будущем студентам будет проще работать, имея подобный навык.

Внедрением операционной активности в образовательный процесс будут заниматься сотрудники Минэкономразвития по инициативе Общероссийского народного фронта. Именно эта организация была инициатором введения предмета в программу обучения. Предмет будет подразделяться на несколько категорий. В него будут входить система менеджмента, управление процессами и цифровыми данными, культура совершенствования, бережливое производство.

Илья Семин, который занимает должность руководителя проекта Общероссийского народного фронта “Профстажировки”, считает эту специальность необходимой для студентов всех ВУЗов и направлений. По мнению Семина, занимать руководящие должности могут не только менеджеры, но и сотрудники медицинских учреждений, инженеры или педагоги. Руководитель уверен, что абсолютно все студенты должны пройти обучение по этой программе и приобрести такой полезный навык.