Лидер «ДДТ» предложил государству простить долги россиянам

Москва, 14:24, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Правительство Российской Федерации регулярно прощает крупные задолженности другим странам. Недавно власти заявили о том, что страны Африки теперь не должны РФ 20 млрд долларов. Пресс-секретарь Путина пояснил, что таким образом страна открыла путь для деятельности российских компаний на континенте.

Эта информация возмутила лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука. После известия он предложил власть имущим списать задолженности своим гражданам.

Правительство прощает долги многим государства, в их числе Северная Корея и Венесуэла, и Куба: кому-то 40 млрд, кому-то 20 млрд. Шевчук предлагает государству простить кредиты до 1 млн рублей «нашему народу». Певец уверен, что эти долги душат людей, они находятся на крючке у банков и МФО.

По мнению Шевчука, таким образом руководство РФ «хоть один раз повернётся к народу». Лидер коллектива «ДДТ» утверждает, что для закрытия задолженностей хватит 40 млрд рублей, не долларов.

Другие события

Немногим ранее артист отрицательно высказывался относительно переименования улиц деревни в Липецком районе в честь отечественных рок-музыкантов.

В деревне Синявка после фестиваля «Нашествие-2019» переименовали 3 улицы. Большой Сукачевский переулок назвали в честь Гарика Сукачева, Малый Галанинский теперь называется в честь Сергея Галанина, также появилась улица Марата Кочемного – участника коллектива «Пикник», которая ранее называлась Крымской.

Юрий Шевчук назвал эту инициативу «цирком». Он признал, что есть традиция называть улицы и проспекты именами заслуженных людей после их смерти, через время, но не при жизни. Только тогда люди смогут спокойно и адекватно оценить заслуги человека.

Лидер «ДДТ» поделился тем, что сам он живёт в здании, где жил популярный в своё время критик Стасов. При его жизни там не было таблички, а его именем не называли улицу. В завершение Шевчук назвал эту затею пафосом, но коллег по ремеслу шутливо поздравил.