Кем был по национальности Ленин?

Москва, 14:54, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Во всех бедах и проблемах русский народ привык обвинять евреев. Однако тема пойдет не о них, а о Владимире Ильиче Ленине и об его национальности. Был ли человек, которого одни боготворили, а другие обвиняли в разрушении великой державы, евреем по национальности.

По духу и документам русский

В России дореволюционных времен русских записывали в документах как великороссов. Таковым считал себя и В.И. Ленин. Дух у великого революционера также был русским, ведь большую часть своей жизни он прожил на территории России.

Ленин боролся за лучшую жизнь людей низших сословий, хотя этот вопрос до сих пор для многих остается спорным.

Еврейские корни Ленина

Семейство Лениных

Прадеда Ульянова по материнской линии звали Мошко Ицкович Бланк. Еврейская община не хотела его включать в свои ряды, так как его обвиняли в мелких кражах, поджогах и мошенничестве. Как видно, энергии у него было много, вот только не в то русло он ее направлял. Если копнуть немного глубже, то можно найти исторические сведения, в которых сказано, что Мошко Бланк имел прямое отношение к поджогу дома, где сгорело 23 еврея. В результате прадед Ленина оказался за решеткой, но через год с него  сняли все обвинения и  выпустили. Мошко решил отправиться в Житомир, чтобы начать свою жизнь с нового листа. Он беспокоился о будущем своих сыновей Абеля и Исраэля, поэтому начал подготавливать им почву для устройства на новом месте.

В записях историка Йохана Петровского-Штерна есть информация, о том, что прадед Ленина договорился с сенатором Барановым по этому поводу. Мошко Бланк должен был сдать евреев, которые занимались мошенничеством, сенатору, а тот в свою очередь, должен был выполнить обещание. Впоследствии Баранов даже стал крестным отцом Исраэля.

«Рыцарская» кровь

Дедом Владимира Ильича был Исраэль Бланк, который переименовал себя в Александра, как только оказался в Санкт-Петербурге. В жены он взял себе представительницу Северной Германии Анну Гроссшопф. В девушке текла шведская кровь, так как ее мать Эстедт была родом из Скандинавии.

Калмыцкое происхождение Ленина

Также в исторических сведениях можно найти информацию, согласно которой революционер имел отношение к калмыкам по отцовской линии. Об этом также упомянула писательница Мариэтта Шагинян, которая опубликовала книгу «Семья Ульяновых».

После опубликованной в 1937 году книги все обсуждали калмыцкое происхождение Ленина. Руководство СССР запретило выпуск книги, и ее практически нигде нельзя было купить на протяжении 20 лет.

Конкретно национальность Ленина определить сложно, одно известно точно, Владимир Ильич Ленин сам считал себя русским.