Из многодетной волгоградки пытались вытянуть 25 тысяч за ненужную операцию

Москва, 13:17, 12 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Обычный поход к врачу с проблемой лишнего веса превратился для волгоградки Елены Бадалян в целую эпопею, на протяжении которой ее, как говорится, бросало то в жар, то в холод от медицинских диагнозов. Елене 44 года и она воспитывает 7 детей, пятеро из которых  несовершеннолетние. После последних родов Елена никак не могла вернуться к прежнему весу и решила обратиться к врачу. Ей предложили пройти обследование щитовидной железы, но то, что показали результаты, привело женщину в отчаяние.

Ультразвуковое исследование показало, что в районе щитовидной железы Бадалян образовались узлы. Для дальнейшего обследования ей дали направление в онкологический центр, где провели биопсию и сказали, что у пациентки опухоль, грозящая перерасти в злокачественную. Естественно тут же дали направление на операцию, иначе, сказали медики, Елена умрет. Когда все анализы были собраны, и нужно было назначать день операции, женщину ждал еще один шок, когда ей предъявили счет за операцию в 25 тысяч рублей. Для семьи с доходом в 45 тысяч сумма неподъемная. Удостоверение многодетной матери не помогло, так как в подобных ситуациях оно якобы не действует.

Как Елену спасли журналисты

Отчаявшаяся от безвыходной ситуации женщина начала собирать нужную сумму. Обратилась она также и в страховую компанию, с которой когдато заключила договор. Каково же было ее удивление, когда представитель компании сказал, что операции по удалению онкологических опухолей или опухолей, находящихся в пограничном состоянии, делают бесплатно. Для подтверждения этого Бадалян посоветовали обратиться к заместителю главного врача диспансера и спросить почему за бесплатную операцию с нее хотят взять половину семейного дохода.

О ситуации Елены узнали в издании «Социнформбюро» и направили запросы в отделение Минздрава Волгоградской области и в страховую компанию, клиентом которой является женщина.

Реакция на обращение СМИ последовала мгновенно. Как рассказывает Елена, ей позвонил лечащий врач и сказал, что она неверно истолковала «диагноз«. На самом деле, ее опухоль не представляет опасности для жизни и здоровья, но чтобы исключить все риски, ее можно удалить. Именно это удаление и является платным.

Ответ из Минздрава еще не получен.