«Хватит воровать!»: Путина возмутили размеры коррупции на космодроме Восточный

Москва, 13:36, 12 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

На совещании с правительством, прошедшем в Кремле 11 ноября, Владимир Путин уделил много времени коррупционному скандалу вокруг космодрома Восточный, строительство которого курирует Роскосмос и лично его гендиректор Рогозин. По словам главы государства, он обратится к собственному контрольному управлению, в прокуратуру и СК с просьбой тщательно отслеживать, как расходуются деньги, выделяемые обороннопромышленному комплексу и в частности на космодром.

Президент отметил, что несмотря на многочисленные предупреждения, суммы воровства измеряются «сотнями миллионов«. Также он добавил, что уголовные дела и посадки не помогли навести здесь порядок. За 6 с лишним лет пока идет строительство Восточного, сумма хищений достигла 11 миллиардов рублей, 3,5 из которых удалось вернуть. Тюремный срок получили 32 человека, прокомментировал слова президента его пресссекретарь Дмитрий Песков. Также он сказал, что следствие ведется еще по 5 прежним делам, связанным с Восточным.

Так почему же воруют

Согласно прежним докладам Генпрокуратуры с 2014 по 2018 год в процессе стротельства космодрома выявили 17 тысяч нарушений, приведших к возбуждению 140 уголовных дел. По мнению доцента Российского экономического университета имени Плеханова Александра Перенджиева, хищению способствует тот факт, что работы на космодроме засекречены и практически никем не контролируются. Чтобы борьба с коррупцией принесла реальные плоды, нужно свести к минимуму условия для нее, считает эксперт.

Космодром Восточный начал строиться в 2012 году по заказу госкорпорации Роскосмос. Работы осуществляла компания Спецстрой. С самого начала процесс возведения находился под контролем Дмитрия Рогозина, ставшего гендиректором Роскосмоса в 2018 году. С того времени ни разу не была озвучена дата окончания работ. Нарушения следовали одно за другим. Одного за другим сажали руководителей дочерних компаний Спецстроя, а 4 года спустя ликвидировали и саму компанию.

Примечательно, что с момента начала стройки на Восточном было построено всего 5 объектов из 19 запланированных. Это вызвало жесткую критику со стороны премьерминистра Дмитрия Медведева. Эксперты считают, что Рогозину следовало бы позаботиться о системе противодействия хищениям по примеру Минобороны, а не просто сажать в тюрьмы.

Когда дело принимает такой масштаб, то вопрос уже не в количестве уголовных дел, а в пересмотре самой системы распределения средств, полагает Андрей Ионин, являющийся членомкорреспондентом Академии космонавтики России.

После визита на Восточный президент России потребовал отнестись к строительству более ответственно.