Зачем глава Пентагона учил русский язык

Москва, 06:18, 14 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Марк Эспер, возглавляющий Пентагон, провел прессконференцию для американских журналистов, на которой среди прочих вопросов была затронута тема импичмента президента Трампа.

В частности, Эсперу задали вопрос о будущем подполковника Александра Виндмана, который дал показания в специальной комиссии Конгресса, занимающейся процедурой импичмента. Прессу интересовало, будет ли подполковник отправлен в отставку, на что глава военного ведомства дал отрицательный ответ.

Когда же вопрос о карьере Виндмана снова был поднят, потерявший терпение политик, ответил «нет» сразу на трех языках, в том числе и на русском, спросив при этом какой из них больше нравится. В итоге слухи о возможной отставке подполковника не подтвердились.

В чем замешан Виндман

«Вина» подполковника в том, что он будучи сотрудником Совета национальной безопасности при администрации американского президента и ведущим экспертом по Украине, присутствовал при разговоре главы государства с Владимиром Зеленским.

Разговор тут же стал причиной политического скандала на Капитолийском холме. После появления «расшифровки» беседы в интернете противники Трампа Демократы начали против него процедуру импичмента, обвинив главу белого Дома в привлечении другой страны к избирательной кампании 2020 года.

По их утверждению, Трамп вынуждал Зеленского провести расследование коррупционной деятельности фирмы Burisma, и непосредственно одного из ее акционеров Хантера Байдена, являющегося сыном его соперника на предстоящих выборах Джо Байдена. Иными словами, Трамп якобы хотел руками Украины устранить конкурента со своего пути. Однако обе стороны факт оказания давления отрицают. К тому же Трамп анонсировал предстоящую публикацию своей первой беседы с новоизбранным президентом Украины. По его словам именно этот звонок имеет важное значение.