Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 17 ноября 2023 года

Москва, 14:24, 16 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 17 ноября 2023 года, в календаре отмечается несколько праздничных событий как в мире, так и в России.

На мировом уровне 17 ноября отмечается Международный день студентов. Несмотря на то что в России этот день традиционно отмечается 25 января, многие сегодня будут отмечать именно свой день.

Праздники РФ в этот день ноября

Сегодня в Российской Федерации отмечается День участковых уполномоченных полиции, также известный как День участковых. Это праздничное событие выбрано на 17 ноября в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю», положившая начало формированию института участковых в советской милиции.

Участковые уполномоченные играют ключевую роль в работе полиции с гражданами, и в настоящее время в подразделениях МВД России служат более 48 тысяч участковых уполномоченных полиции. Ежегодно они раскрывают значительное количество преступлений, оказывая влияние на общественную и криминальную безопасность. Более 4 миллионов граждан находятся под их контролем, состоя на учётах органов внутренних дел.

В честь этого праздника руководство МВД России выражает поздравления участковым уполномоченным полиции, подчеркивая их важный вклад в укрепление правопорядка. Все регионы страны проводят торжественные мероприятия, отмечая важную роль участковых в обеспечении безопасности общества.

Международный день студента

 

Ежегодно, 17 ноября, отмечается Международный день студентов (International Students’ Day). Этот праздник был учрежден в 1941 году в Лондоне, на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма. Однако первоначальное отмечание дня началось с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

Праздник ассоциируется с молодежью, романтикой и радостью. Тем не менее, его история коренится в трагических событиях времен Второй мировой войны в Чехословакии. 28 октября 1939 года, в оккупированной фашистами стране, пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, посвященную годовщине образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Демонстрацию разогнали оккупационные войска, в результате чего был убит студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal).

15 ноября 1939 года похороны Яна Оплетала снова превратились в выражение протеста, вызвав арест десятков демонстрантов. Утром 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь в Заксенхаузен. Девять студентов и активистов студенческого движения были казнены без суда в тюрьме в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В память о этих событиях был учрежден Международный день студентов, который в послевоенные годы был подтвержден на Всемирном конгрессе студентов в Праге в 1946 году. С тех пор этот день отмечается ежегодно.

Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира. Несмотря на разнообразие программ празднования, этот день остается популярным среди студенческой молодежи. Практически ни один вуз не обходится стороной от этого шумного и долгожданного праздника. Перед проведением Дня студентов также проходит Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу (10-17 ноября).