Став членом НАТО, Украина встанет на тропу войны с РФ

Москва, 17:55, 19 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Стивэн Коэн, профессор Пристанского и Нью-Йоркского университетов, назвал причину возникновения военной ситуации на востоке Украины. Американский профессор, специализирующийся на изучении истории СССР, заявил о том, что именно жажда Украины вступить в военно-политический блок послужила основанием для начала конфликта на Донбассе.

Историк предупреждает, что вступление Украины в НАТО может развязать настоящую войну с Российской Федерацией. Коэн настаивает на том, что истории стран слишком тесно переплетены, и между государствами есть связь, которая в любом случае сильнее связи Украины и Соединённых Штатов. Профессор настаивает на том, что главная цель США касательно Украины – это расширение военно-политического блока. Он добавил, что Соединённым Штатам следует прекратить поставки оружия в Украину.

Напомним о том, что недавно генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сообщал о высоких шансах Украины вступить в НАТО. Однако прежде, чем страна станет членом военно-политического блока, ей следует провести ряд реформ, модернизировать и укрепить институты обороны и безопасности, а также начать широкомасштабную компанию по борьбе с коррупцией. По мнению генсека, это укрепит позиции Украины и приблизит ее к членству в НАТО.

В свою очередь, когда должность секретаря СНБО Украины занимал Александр Турчинов, он заявлял о том, что страна не может начать в войну с Россией в силу того, что последняя владеет ядерным оружием.