При Порошенко такого не позволяли: бывший министр юстиции Украины раскритиковала президента Зеленского и правительство

Москва, 17:43, 19 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

По словам бывшего министра юстиции Елены Лукаш, нынешний президент Украины Владимир Зеленский мало чем отличается от своего предшественника Петра Порошенко. Будучи гостьей прямого эфира на телеканале NewsOne она сказала, что при новой власти в некотором смысле положение даже ухудшилось. В частности Лукаш заявила, что война все еще продолжается, население как делили на «своих» и «чужих«, так и продолжают делить. То же касается и журналистов, которых разделили на «правильных» и «неправильных. В качестве примера эксминистр привела лишение лицензии телеканала «112«, принадлежащего Виктору Медведчуку. «При Порошенко такого не было»подчеркнула она.

Нелестно отозвалась Лукаш и о нынешнем украинском правительстве. Она заявила, что прежний кабмин, которым руководил Владимир Гройсман, не только остановил рост тарифов на коммуналку, но и пытался установить размер минимальной зарплаты в 5000 гривен, (примерно 13000 рублей). Нынешний же кабмин поднял ее только до 4000 (10500 рублей). Лукаш полагает, что по сути правительство не изменилось, как обещал президент, а стало больше похоже на некое шокирующее шоу.

Чем не устраивает украинцев правительство Зеленского

В своей инаугурационной речи Зеленский говорил, что готов ради благополучия страны пойти даже на непопулярные меры. Похоже, что свое обещание он держит и за полгода своего президентства уже совершил ряд мер, которые не вызвали особого восторга у населения страны. По мнению главы политической платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрия Спивака, среди всех промахов, совершенных нынешним украинским лидером, можно выделить 3 основных, которые грозят роспуском правительства:

  • вопервых, главные коррупционеры все еще на свободе;
  • вовторых, украинцы до сих пор зарабатывают за границей и продолжают уезжать из страны в поисках лучшей жизни;
  • втретьих, принцип равенства всех перед законом не соблюдается.

Между тем Генпрокуратура Украины уже возбудила уголовное дело против ближайшего соратника 5го президента СвинарчукаГладковского, предварительно заключенного под стражу на 2 месяца. Также стало известно об официальном предъявлении обвинений самому Порошенко и лидеру радикалов Олегу Ляшко. В ближайшее время в Раде будет поставлен вопрос о снятии с них депутатской неприкосновенности.