Госдума вооружила транспортную полицию электрошокерами

Москва, 15:38, 21 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Госдума приняла закон, разрешающий сотрудникам транспортной полиции использовать электрошокер. В список оружия, разрешенного к приобретению, ношению и использованию сотрудниками подразделений, обеспечивающих безопасность на транспорте, электрошоковые устройства внесены после принятия данного закона в первом чтении еще в мае прошлого года. Проект был отправлен на доработку для внесения в него поправки, разрешающей служащим ведомственной охраны на транспорте получать, хранить и использовать ручное стрелковое оружие, чтобы защищать от незаконного вмешательства объекты, относящиеся к 1 и 2 категориям транспортной инфраструктуры и средств передвижения.

Это основано на принадлежности подразделений ведомственной охраны на транспорте к подразделениям безопасности транспорта, а также отсутствием в перечне оружия, разрешенного к применению, отечественных искроразрядников и электрошоковых устройств. В соответствии с новым законом сотрудники транспортной охраны получат право использовать данные устройства для защиты от нападения, как на объекты инфраструктуры, так и на сотрудников службы безопасности. Также данные устройства могут применяться в процессе задержания преступников и правонарушителей.

Против кого нельзя применять электрошокеры

Закон также вводит ряд ограничений на использование устройств электрошока искроразрядников. Данные устройства нельзя использовать против ряда категорий граждан, а именно:

  • против женщин с явно видимой беременностью;
  • против инвалидов;
  • против подростков и детей.

Исключение составляют случаи, когда представители данных категорий граждан совершают вооруженное нападение на ОТИ или сотрудников транспортной полиции, а также оказывают сопротивление, угрожая оружием.

Также закон обязывает транспортную полицию и службу охраны сводить к минимуму вред, наносимый преступнику в зависимости от ситуации и тяжести совершаемого преступления. Кроме того, нападающий должен быть предупрежден о намерении охраны применить против него элктрошоковое или искроразрядное устройство. В то же время сотрудники охраны и полиции должны будут оказать преступнику первую помощь, если он получил какиелибо ранения электрошокером. При этом командиры подразделений должны будут сообщать вышестоящее руководство и прокуратуру каждый раз, когда применение искрового разрядника или электрошокера вызвало тяжелое ранение или летальный исход.