Подводный ядерный взрыв возле Китая, что об этом известно

Москва, 17:52, 23 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

20 ноября появилась первая информация о ядерном взрыве в Южно-Китайском море и о росте уровня радиации. Более подробно об этом событии стало известно спустя несколько дней.
Мощный взрыв прогремел  на глубине около 50 метров в Южно-Китайском море, недалеко от Парасельских островов.

Что случилось в Южно-Китайском море

Сообщения из разных источников рисуют следующую картину: около 2.22 по московскому времени  в Южно-Китайском море произошёл взрыв мощностью от 10 до 20 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте.  После этого стало наблюдаться повышение радиоактивного фона на побережье Китая и острове Тайвань, а также во Вьетнаме и на Филиппинах.

Позднее японская газета Ryukyu Simpo сообщила:

В понедельник вечером житель японского острова Мияко обнаружил на берегу цилиндр с надписью «урановый топливный стержень». Губернатор префектуры Дэни Тамаки обратился за помощью к силам самообороны. Утром во вторник прибывшие на место военные произвели замеры радиации, однако повышения радиоактивного фона зафиксировано не было.

По данным американской радиостанции HalTurnerRadioShow, на побережьях Китая, Тайваня и Вьетнама зафиксировали резкое повышение радиационного фона.

Уточняется, что конкретных деталей по поводу происшествия до сих пор нет, однако военные источники утверждают, что взрыв вызвал подводную ударную волну. По словам экспертов, «землетрясение в данном случае исключено».

Отмечается, что в этом районе регулярно работают подводные лодки Соединенных Штатов. Если действительно был взрыв подобного масштаба, то он мог бы нанести ущерб подлодке. Странность заключается в том, что в районе Южно-Китайского моря нет ничего, что могло бы объяснить это происшествие.

Как бы там ни было, Глобальная сеть мониторинга окружающей среды uRADMonitor зафиксировала значительный выброс радиации.

Российские сейсмологи тоже подтвердили факт взрыва. Руководитель лаборатории прогнозов Центра геофизических прогнозов «Градиент» Виктор Боков в эфире НСН рассказал, что на месте ЧП идут «мощные процессы».

«Мы посмотрели информацию по экзогенным процессам. Там действительно мощные процессы идут, но они очень медленные для инициирования землетрясения. Поэтому маловероятно, что это природное явление. Скорее всего, это действительно испытание ядерного оружия», — отметил он.

По данным Роспотребнадзора России пока ничего не угрожает.

Специалисты утверждают, что любой подводный ядерный взрыв неминуемо вызвал бы мощное цунами, о чем уже писали бы все мировые СМИ.

 Был ли атомный взрыв

Согласитесь: всё это выглядит крайне подозрительно… есть в этой истории некоторые нестыковки и недоговоренности…

Во-первых, сам источник. Некая частная радиостанция в штате Нью-Йорк, США (1906 Paterson Plank Road, North Bergen, NJ 07047 USA), которая работает всего 5 дней в неделю по полдня, а её владелец и руководитель Харольд Тёрнер выпрашивает донаты у своих слушателей: «Таким образом, каждый месяц я должен просить вас о финансовой помощи, чтобы проект жил».

И вот этот человек вдруг узнаёт то, чего не знает ещё никто о ядерном взрыве в другом полушарии…

В то же время странным образом подсуетилась пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, как официально называется Роспотребнадзор. Сообщение этого ведомства буквально звучит так:

«По информации, полученной из глобальной сети мониторинга окружающей среды в Южно-Китайском море, зафиксировано повышение уровня радиационного фона в связи с радиационным инцидентом. Роспотребнадзором усилен мониторинг радиационной обстановки на прилегающих приграничных территориях».

Напрашивается вывод:  некий инцидент всё же был и в глобальной сети мониторинга он зафиксирован, т.е. есть американец с окраины мира не так уж и неправ, когда рекламирует себя в таких выражениях:

Вы должны обратить самое пристальное внимание на то, что говорит Хэл, потому что федеральное правительство настолько боится его слов, что вы просто знаете, что он говорит правду!

Далее становится еще интереснее… некий японец находит урановый топливный стержень. В какой-то понедельник. В какой-то вторник приезжают японские военные и проверяют радиационный фон. Забирают ли они артефакт, не сообщается.

Кстати, сообщение Роспотребнадзора также может быть частью тумана информационного прикрытия чего-то, что действительно могло случиться, но о чём предпочитают молчать…

«Ты представляешь, что такое ядерный взрыв на глубине всего 50 метров? – задал вопрос эксперт в военно-морской сфере. – Да это красивая картинка на десятки километров вокруг! При той мощности, о которой говорят, это должен быть гриб такой же, как был в Хиросиме!

Теоретически такое вообразить можно, но на практике… На практике второе предположение можно сразу же отмести: такое не скроешь, а нападение на военный корабль любой страны фактически означает объявление войны. В случае случайного пуска мы бы уже узнали о лихорадочных звонках, обмене посланиями и перемещениями высших должностных лиц вооружённых сил и дипломатического корпуса, чтобы успеть замять инцидент, не давая ему перерасти в войну.

Что касается первого предположения, то реакторы, по словам специалистов,  не взрываются с такой мощностью. Просто потому, что в них невозможно устроить такое сжатие активного вещества, чтобы его масса стала критической. Взрыв реактора – это взрыв своеобразной «грязной бомбы». Такой, как это было в Чернобыле: взрыв обычный, тепловой, но в результате из разорванного реактора выносятся наружу радиоактивные вещества. Двадцать, даже десять килотонн для такого – нечто невероятное.

Таким образом, вывод пока можно сделать один. То, как вся эта информация подана, очень и очень сильно напоминает фейк или вброс, что, впрочем, почти одно и то же. Если подтвердятся сообщения о радиоактивном заражении в том районе, то надо будет полагать, что инцидент с ядерным оружием или оборудованием все-таки имел место.

По предварительной информации, мощность взрыва составила около 10-20 килотонн. К слову, мощность бомбы «Малыш», которую сбросили на Хиросиму в 1945 году, составляла от 13 до 18 килотонн.

Уже даже появилась версия, что взрыв мог устроить Китай, чтобы послать предупреждение США по поводу одобрении Закона о демократии в Гонконге, который КНР рассматривает как «нападение» на внутренние дела республики. Некоторые эксперты предполагают, что могло произойти столкновение между китайскими и американскими субмаринами.