«Забери ее к себе на дачу»: Баскова осудили за попытки заступиться за Ротару

Москва, 13:55, 26 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В Instagram появился пост Николая Баскова, в котором он выразил поддержку Софии Ротару, якобы «незаслуженно затравленной» российскими интернетпользователями. По мнению «золотого голоса» Россиимузыка и политикавещи несовместимые. Его возмутило, что певицу открыто травят, как зверя на охоте, пытаясь «загнать за флажки». Ему по меньшей мере «неприятно» читать все, что о ней говорят по чьейто указке, поскольку он считает украинскую певицу легендой. Для него честь жить с ней в одно время и петь на одной сцене.

Поддержатьто поддержал, но сам стал жертвой нападок. Так за что же «травят» Ротару? Все началось с того, что певица сообщила о своем намерении дать в России концерты, в частности, принять участие в финале «Песни года». И это все после заявлений о том, что ноги ее не будет ни в России, ни даже в Крыму, где, кстати, она благополучно жила до событий 2014 года. И теперь вдруг украинская примадонна решила приехать в Россию. С чего бы это?

Зачем Ротару концерты в России

Первый комментарий по этому поводу прозвучал от Валерия Рязанского, члена Совета Федераций. Он сказал, что прежде, чем приглашать исполнителей, надо бы у народа спросить. По сути, Ротару поддержала вооруженный переворот в Киеве, названный «Революцией достоинства», потом называла страну, в которой она получала немало почета и наград, «враждебной», затем попросту игнорирует выступления на той же «Песне года», а теперь, видите ли, решила «осчастливить» россиян гастролями. Только вот захотят ли российские зрители после таких слов и поступков видеть в своей стране Ротару и таких же, как она? И зачем певице вообще ехать в Россию, украинские гонорары не устраивают?

Кстати, о гонорарах. По словам Анатолия Вассермана, публициста и телеведущего, певица регулярно отчисляла деньги украинским силовикам, воюющим на Донбассе. Причем суммы были немалые. И после всего этого у Ротару хватает совести выступать перед российскими зрителями, чтобы их деньги потом пошли на поддержку киевских террористов, воюющих со своим же народом. Видно, гонорары в Украине маловаты, «подзаработать» надо.

К Вассерману и Рязанскому подключились и другие пользователи. Общий смысл их высказываний таков: хочет петь –пожалуйста, только деньги за это никто платить не собирается. Если вообще на ее концерты ктото придет. Певицу попытался защитить ее директор, заявив, что «бедняжку травят» по заказу, что никаких денег она никому не перечисляла, и вообще Ротару миролюбивая, в конфликты не вступает, поэтому за клевету судиться ни с кем не будет. А что же ее ярый защитник Басков? Ему также досталось. Один из пользователей посоветовал поклоннику защитницы террористов пригласить ее спеть у себя на даче. «Жалеешь, вот сам и слушай», – написал пользователь.