Добрые сказки математика Александра Волкова учили детей дружить

Москва, 08:54, 01 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

В каждом из нас в глубине души живет маленький ребенок, которому нравилось в детстве погружаться в волшебный мир сказок. Думаю, все помнят, как в детстве несли книгу родителям, устраивались поудобнее и с упоением слушали любимые истории. Герои сказок навсегда остались в наших сердцах, и многому научили нас. Сегодня мы окунемся в волшебный мир сказок автора «Волшебника Изумрудного города» Александра Волкова.

Толкиен как-то сказал, что выдумать фантастический, сказочный мир – это еще полдела. Главное, чтобы в твой придуманный мир можно было поверить. Так вот, мир, который предстает перед нашими глазами в сказках советского писателя Александра Волкова, кажется что ни на есть настоящим – в него веришь сразу и бесповоротно.

В следующем году исполняется 40 лет с момента, когда известный русский писатель Александр Волков ушел в мир иной, но герои его произведений пережили и переживут своего создателя еще на много лет – в этом нет сомнений. Немногие знают, что «Волшебник Изумрудного города» был создан по мотивам сказки – «Мудрец из страны Оз», которую написал американец Фрэнк Баум.

Именно он придумал Волшебную страну с ее обитателями – Страшилой, Трусливым Львом, Железным Дровосеком, а также случайно попавшую в эту страну девочку – Дороти. Конечно, сюжеты обеих книг значительно отличаются друг от друга.

Все началось с 30-х годов прошлого века. Александр Волков в то время был преподавателем высшей математики в одном из московских институтов. Он захотел изучить английский язык. Для практики он начал читать сказку на английском языке – «Wizard of Oz». Она настолько впечатлила математика, что он принялся рассказывать эту необычную историю сыновьям. Видя, что дети в восторге от произведения, Волков принялся фантазировать… В итоге у него получилась собственная сказка – «Волшебник Изумрудного города», которая была далека по содержанию от сказки Ф. Баума.

Главную героиню автор назвал Элли. Песик Тотошка (немой в версии Баумана) умеет говорить, а мудрец страны Оз у А.Волкова превратился в Великого и Ужасного Гудвина. К тому же, одним из главных отличий русской версии от американской является заметный контраст Волшебной страны и настоящего, «большого» мира: у Баума главная героиня Дороти остается в Волшебной стране навсегда, не желая возвратиться в «серый мир», где все буднично, печально, и никто никогда не смеется. Что касается героини Александра Волкова Элли, то она предпочла реальный мир, где ее ждут друзья и любящие родители.

«Да, моя страна не так красива, как ваша, но это моя родина и я люблю ее» – говорит Элли в первой книге.

С рукописным вариантом сказки «Волшебник Изумрудного города» первым ознакомился детский писатель Самуил Маршак. Именно он настойчиво порекомендовал Александру Волкову издать произведение. Таким образом, Волков, который огромную часть своей жизни посвятил математике и преподаванию, будучи на пятом десятке (а родился А.Волков в 1891 году) – неожиданно для самого себя стал детским писателем.

После того, как первая книга увидела свет, А. Волков стал получать огромное количество писем от восторженных читателей. Всех интересовал один и тот же вопрос: что же произошло дальше с Элли и ее друзьями, после того, как девочка вернулась домой при помощи магических серебряных туфелек?

«Ведь не может быть, чтобы Элли не побывала снова в Волшебной стране!» – продолжали писать Волкову дети. «Авторское сердце не выдержало, и я взялся за перо!» – признавался писатель.

Таким образом, через 20 лет А. Волков взялся за написание продолжения приключений Элли и ее друзей. В 1963 году свет увидела книга «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»,в которой изгнанный Урфин Джюс создал целую деревянную армию и, оживив ее при помощи волшебного порошка, направился завоевывать Волшебную страну.

В 1964 году вышла книга «Семь подземных королей»,в которой Элли, Тотошка и троюродный брат Элли Фред заблудились в пещерах, и совершенно случайно попали в Страну подземных рудокопов.

в 1968 году была издана книга «Огненный бог Марранов», где роль главного злодея снова сыграл Урфин Джюс.

И в 1970 году вышла книга «Желтый туман»,в которой злая великанша-колдунья Арахна напустила на Волшебную страну ядовитый желтый туман.

С Арахной связана довольно забавная история. Художник Леонид Владимирский долго не мог отыскать прототип для Арахны, и внезапно нашел его, и ни где нибудь, а в собственной коммунальной квартире!

«Когда вышла книжка, – рассказывал художник, – я пришел к своей соседке и открыл картинку с Арахной. Она посмотрела и говорит: «Похожа! На… соседку из шестой квартиры! Такая же противная!»

То, что колдунью срисовали именно с нее, соседка так и не догадалась.

Не оставил без внимание Волков и начало космической эры. В «Тайне заброшенного замка» –  шестой книге о Волшебной стране, вышедшей в 1979 году, на Землю приземлился космический корабль с планеты Рамерия. Инопланетяне настроены враждебно, и друзьям предстоит не допустить порабощения планеты.

Вероятно, писатель мог бы написать еще множество новых, не менее захватывающих историй о своем выдуманном мире. Но, к сожалению, А. Волков не дожил до выхода в свет своей последней книги.

Говоря сегодня о писателе Александре Волкове, хочется обратиться ко всем родителям: непременно дайте детям почитать сказки о волшебнике Изумрудного города, если вы до сих пор не сделали этого! Не лишайте ребят этого удовольствия – вспомните, как вы сами зачитывались этими историями, отправляясь в Изумрудный город по Дороге из желтого кирпича.