Импортеры спровоцируют обвал рубля

Москва, 18:23, 29 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Эксперты утверждают, что предновогодний ажиотаж в скором времени спровоцирует падение курса рубля. Как сообщает Георгий Ващенко, который занимает должность главы управления торговыми операциями на фондовом рынке Российской Федерации ИК Фридом Фриланс, российская валюта может снизиться в цене до 65 рублей за один доллар США.

Финансисты уверены, что подобное падение курса рубля произойдет из-за зарубежных импортеров. Большинство товаров, которые пользуются спросом у россиян, производят за границей. Поскольку приближаются новогодние праздники, то ажиотаж на эти товары растет с каждым днем, и таким образом давление на российскую валюту стремительно усиливается. Помимо этого, среди россиян становятся очень популярными и зарубежные туры.

Эксперт Георгий Ващенко считает, что европейская валюта также возрастет в цене, однако не так сильно, как американский доллар. Тем не менее финансист уверен, что евро будет стоить не менее 71 рубля.

Эксперты утверждают, что в ближайшие дни россиянам нечего опасаться: цена одного американского доллара будет составлять от 63,75 до 64,25 рубля. В свою очередь, евро будет стоить 70,10-70,70 рубля.

По словам аналитиков, уже с приближением 2020 года российский рубль упадет в цене до 64-65 рублей за 1 доллар США. Финансисты Bloomberg считают немного иначе. По их версии, к концу нынешнего года стоимость российского рубля составит 64,18 рубля за американский доллар. А вот у аналитиков Сбербанка на этот счет совершенно другие цифры. По их мнению, курс рубля к концу 2019 года упадет до 67 рублей за 1 доллар.