«Не умеешь — не берись»: бизнес-провалы российских звезд

Москва, 18:03, 03 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Звезды шоу-бизнеса зарабатывают на жизнь не только творческой деятельностью и рекламой в социальных сетях. Многие из них открывают магазины, рестораны, салоны красоты. Но несмотря на громкое имя, далеко не всем удается преуспеть в сфере бизнеса. Рассмотрим наиболее громкие провалы бизнеса российских селебрити.

Ольга Бузова. Фастфуд для богатых

«Друзья! Ресторан закрыт по техническим причинам», — такую вывеску увидели в октябре на дверях ресторана Ольги Бузовой. По официальной версии, заведение планирует переезд, однако ходят слухи, что дела у телеведущей идут на спад. Ольга задолжала поставщикам упаковки, в которой ее еду подавали на вынос. А о ценах в ее заведении вообще ходят легенды. Фастфуд по цене от 600 рублей? Во второй раз клиент не придет.

И это далеко не первое фиаско певицы: была книга о любви и успехе, цена которой теперь 10 рублей, было сотрудничество с модным брендом, и даже попытка запустить криптовалюту.

«Бестселлер» Ольги заслуживает отдельного внимания. Нетленку продавали по цене от 1200 до 5000 рублей. В ней речь шла о том, как Бузовой удалось достичь невероятного успеха. Только вот телеведущая не учла маленький, совсем незаметный нюанс – история ее карьеры никому не интересна.  Звезду завалили остатками тиража. Ольга разочаровалась в затее и прекратила рекламировать книгу в своем Instagram. Но все оказалось не так просто. Инвесторы, которые вложили колоссальную сумму в тираж, надеясь на прибыль, быстро сориентировались и подали на Бузову в суд.

Певицу заставили продолжить выполнять условия контракта и рекламировать книгу. В противном случае, ей пригрозили немаленьким штрафом – 8 миллионов рублей.

Тем не менее, Ольга не отчаивается, и активно ищет себя в новых сферах бизнеса. Говорят, скоро мы услышим о новом операторе связи имени Бузовой.

У коллег поющей телеведущей дела обстоят не намного лучше.

Анастасия Заворотнюк. Бизнес с вредом для окружающей среды

Анастасия Заворотнюк совместно со своим супругом Петром Чернышевым решила открыть каток в Крыму. Только вместо ожидаемого дохода этот бизнес-проект принес сплошные убытки, причем пострадал не только кошелек Анастасии, но и природа, а также чемпионат мира по авторалли. Помещение, в котором был расположен знаменитый каток, препятствовало проведению чемпионата. Кроме того, после закрытия катка Заворотнюк и Чернышев остались должны 40 тысяч долларов за вред, который они нанесли природе, 100 тысяч долларов – за работу строителей, а также кругленькую сумму – за ремонт набережной.

Анна Седокова. Танцев не будет

Весной уходящего года популярная и столь любимая мужской аудиторией певица Анна Седокова открыла собственный бар-магазин La Story Shop Bar Lab. Открытие прошло с небывалым размахом. Приглашены были все «сливки» общества, которые активно рекламировали новое детище Анны на своих страничках в Instagram. В общем, начало было многообещающим. Вероятнее всего, Седокова предприняла попытку повторить успех Дениса Симачева, в клубе которого можно было купить одежду из его личного бренда, и «обмыть покупку», что называется, не отходя от кассы.

Только вот бар-магазин, который Седокова открыла с таким пафосом, закрылся необычайно тихо – не было ни стриптиза, ни брейк-данса. Чужая бизнес-идея успеха не принесла.

Роза Сябитова – купидон в юбке

Знаменитая сваха возомнила себя «купидоном» в юбке, и решила открыть свое собственное детище – элитное агентство знакомств. Реклама гласила: для клиентов созданы наилучшие условия. Им предлагали различные тренинги и огромный выбор дам и кавалеров. Отчаявшиеся женщины и тоскующие от одиночества мужчины стройными рядами понесли Сябитовой денежки, только вот обещанного партнера они так и не получили. Оказывается, телеведущая недобросовестно относилась к условиям договоров. Вследствие такого невнимательного отношения к клиентам, Роза была вынуждена заплатить потерпевшим по 800 тысяч рублей после того, как они подали на телеведущую в суд.

Стас Костюшкин. Вход рубль, выход – два!

Привлекательный мужчина, экс-солист группы «Чай вдвоем», имя которого помнит вся страна. Но когда пришло время уйти со сцены, Стас Костюшкин решил окунуться в мир бизнеса, и открыл ресторан в Шереметьево. Чем он руководствовался в выборе места для своего детища? Тем, что на территории аэропорта курение запрещено, а в ресторане Стаса этот запрет не действовал. До поры, до времени…

Бизнес Костюшкина подкосил закон 2013 года о запрете курения в общественных местах. Ресторан был ликвидирован.

И все бы ничего, только заплатить за закрытие заведения певцу пришлось в два раза большую сумму, чем он потратил на реализацию этого проекта. Артист был вынужден расстаться с 4 миллионами рублей.

Дмитрий Нагиев. Повар из Пекина не помог

Однажды Дмитрий Нагиев решил заняться ресторанным бизнесом. Прямо как в известном сериале с его участием. В отличие от киношного, ресторан специализировался не на французской, а на китайской кухне. Однако актер просчитал далеко не все. При выборе места для своего ресторана он не учел очень важный для статусных гостей момент: парковку! Она отсутствовала. Согласитесь, далеко не все дамы захотят топать полкилометра на каблучках до ресторана?

По этой причине поток клиентов быстро иссяк. И даже то, что шеф-повар был родом из Пекина, не спасло заведение. Гости предпочли другие заведения. Ходят слухи, что Нагиев не сильно расстроился, так как этот бизнес его вообще не интересовал.

Ксения Собчак рвалась управлять страной, но не сумела справиться с сотрудниками «Бублика»

«Кафе на Тверском бульваре было открыто Ксенией Собчак.

«Бублик» — отличное место для встреч за чашечкой чая или кофе и вкусным десертом», – гласила реклама кафе телеведущей Ксении Собчак.

Но что-то в бизнесе Ксении Анатольевны пошло не по плану. Посетители были недовольны соотношением стоимости и качества еды. Также, судя по отзывам неудовлетворенных клиентов, поведение персонала кафе оставляло желать лучшего: официанты были неповоротливыми, не обращали внимания на посетителей (могли стоять беседовать вместо того, чтобы обслужить голодных клиентов), хамили.

Клиенты были разочарованы, и кафе закрылось.

В сфере предпринимательской деятельности существуют свои правила. Выстраиваются они на ошибках бизнесменов, которые в свое время приводили к тяжелому положению предприятия, или к банкротству. Поэтому можно смело сказать, что за каждым правилом по ведению своего дела кроется чье-то разрушенное предприятие.