Раннее начало кормления ребенка аллергенными продуктами может предотвратить пищевую аллергию

Food allergies - food concept with major allergens, rustic wood background

Москва, 11:32, 04 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследования, проведенные Королевским колледжем Лондона и Лондонским университетом, обнаружили, что введение некоторых продуктов в питание на раннем этапе жизни может предотвратить развитие аллергии у детей.

В серии статей, опубликованных сегодня в «Журнале аллергии и клинической иммунологии», исследователи обнаружили, что раннее введение ребенка в аллергенные продукты (те, которые могут вызывать аллергическую реакцию), включая яйца и арахис, оказалось эффективным в предотвращении развитие пищевой аллергии у отдельных групп детей.

Исследование дополнительно выдвигает на первый план ограничения для следования процессу раннего введения.

Исследование является продолжением исследования «Вопрос о толерантности» (EAT), в котором более 1300 трехмесячных детей были отобраны в Англии и Уэльсе и распределены в одну из двух групп.

В одной группе предлагались ​​шесть аллергенных продуктов (включая арахис и яйца) с трехмесячного возраста вместе с грудным вскармливанием — «группа раннего введения» (EIG). Другая группа находилась на исключительно грудном вскармливании в течение шести месяцев и была названа «группой по стандартному введению» (SIG).

 

Результаты показали, что:

  • Среди детей с любой пищевой сенсибилизацией при поступлении в исследование у 34,2% детей в SIG развилась пищевая аллергия по сравнению с 19,2% детей в EIG.
  • Среди детей, сенсибилизированных к арахису при регистрации, у 33,3% детей в SIG развилась аллергия на арахис по сравнению с 14,3% в EIG.
  • Среди детей, сенсибилизированных к яйцам при регистрации, у 48,7% развилась аллергия на яйца в SIG по сравнению с 20,0% в EIG.
  • Раннее введение аллергенных продуктов детям, у которых не было высокого риска развития пищевой аллергии, не было связано с повышенным риском развития пищевой аллергии.
  • Не было никаких существенных различий в показателях пищевой аллергии между двумя группами детей без сенсибилизации к какой-либо пище во время зачисления в группы.

 

Результаты исследования

 

Результаты очевидны, несмотря на то, что только 42% группы EIG достигли приверженности по протоколу к устойчивому, высокому дозированию потребления пяти или более продуктов раннего введения.

Низкая приверженность к протоколу, по-видимому, является наиболее заметной среди населения пожилого материнского возраста и низкого качества жизни матерей.

 

Главный исследователь исследования EAT Гидеон Лэк, профессор детской аллергии Школы естественных наук при Королевском колледже Лондона, сказал:

 

«Эти результаты имеют значительные последствия и являются информативными, когда речь идет о рекомендациях по кормлению детей, касающихся аллергии, и о разработке новых руководящих принципов. Если раннее введение в определенные аллергенные продукты стало частью этих рекомендаций, у нас также есть данные, которые говорят нам, какие группы населения могут нуждаться в дополнительной поддержке, когда дело доходит до выполнения рекомендаций».