Как Валерия Киселёва повлияла на самоопределение Ивана Урганта

Москва, 14:20, 06 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Валерия Ивановна Киселева — Заслуженная артистка России и  мать  Ивана Урганта.

Иван Ургант и сейчас называет ее главным человеком в своей жизни:

«Больше всех повлияла на мою жизнь и на мое самоопределение моя мама. Она занималась этим до моих 16 лет, и, как выяснилось, это было самое важное для меня в это время», – отметил он.

Биография актрисы

Валерия Киселева родилась в Ленинграде 7 февраля 1951 года. Ее отец Иван Киселев принимал участие в Великой Отечественной войне, он прожил после победы 22 года. Мать актрисы войну застала, когда была еще ребенком.  Родители поженились после войны. Дочь Лера росла подвижным артистичным ребенком.

Театр стал ее заветной мечтой, но поступить в театральный институт девушке удалось не сразу. Студенткой ЛГИКа Валерия стала лишь в 20 лет. Киселеву взял к себе на курс Р. С. Агамирзян.

В 1977 году Валерия Киселева закончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и поступила на службу в Драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской, где проработала 8 сезонов. После этого актриса перевелась в Театр комедии имени Н. П. Акимова. В новом творческом коллективе по-настоящему раскрылся талант Киселевой как острохарактерной актрисы. Она стала одной из ведущих артисток состава.

В ее послужном списке ролей особо отличаются работы в постановках «Визит дамы», «Уловки Дороти Дот», «Сплошные неприятности», «Призраки». Эти спектакли составляли костяк репертуара театра.

В 2000 году Валерия Киселева получила звание «Заслуженная артистка России».

Годы жизни: 07.02.1951 — 01.02.2015.

Творческая карьера Валерии Киселевой

Среди известных ролей в театре — Фламминия («Влюблённые»), Мисс Призм («Как важно быть серьёзным»), Леди Скуимиш («Деревенская жена»), Госпожа Спасоевич («Доктор философии»), Миссис Квикли («Виндзорские проказницы»), Кармела, сестра привратника («Призраки»).

В кинематографе Киселева дебютировала в 1981 году. Первой ролью актрисы стала работа в фильме-спектакле «Объявлен в розыск». Затем появился ряд картин с участием актрисы: экранизация «Тарантул», сказка «Оловянные кольца»,«Преступить черту».

В 1986 году на экраны кинотеатров вышла короткометражка Владимира Тумаева «Поездка к сыну», которая стала призером многих международных кинофестивалей.

 Она сыграла главную роль в фильме «Знаешь, мама…», а также снималась в фильмах «Дорогой мой человек», «Ты у меня одна», сериалах «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей» и других.

В начале 90-х Киселева снялась в двух детских фильмах «Сказка за сказкой» и «Сварливая жена», в комедии «Все будет хорошо» и в фильме-притче «Четвертая планета».

Последними появлениями актрисы в кино стали эпизоды в сериале «Тест на беременность» и криминальной драме о переходной эпохе «Чума».

Всего фильмография Киселевой насчитывает 29 ролей.

Личная жизнь актрисы

Валерия Киселева  встречалась со своим сокурсником Андреем Ургантом, который был младше девушки на 5 лет.

После получения диплома молодые люди устроились работать в один театр и стали жить вместе. Андрей переехал в коммуналку к своей гражданской жене, и в 1978 году у актеров родился сын Иван. Через 1,5 года после рождения сына Валерия рассталась с его отцом.

Спустя 2 года Валерия Киселева связала себя узами брака с актером Дмитрием Ладыгиным, также бывшим сокурсником. Некоторое время молодой человек отсутствовал в городе из-за службы в армии. Когда Дмитрий вернулся, то решил сделать предложение девушке, которая нравилась еще с института. Сам Ладыгин — выходец из интеллигентной ленинградской семьи: отец Дмитрия — прославленный питерский актер Михаил Дмитриевич Ладыгин. В 1984 году в счастливой семье родилась дочка Валентина, а еще через 5 лет — дочь Александра.

Отношения у отчима и Ивана сложились хорошо. Мальчик радовался появлению сестер и опекал их все детство. Дмитрий и Валерия привили детям любовь к театру, к искусству и труду. Иван стал знатным книголюбом.

В подростковый период Ваня ушел жить к своему родному отцу, но впоследствии его отношения с родителями стабилизировались. Дмитрия Иван Ургант по-прежнему называет своим вторым отцом.

Когда умерла, причина смерти

 1 февраля 2015 года Валерия Киселева ушла из жизни. Ей было 63 года.

 Как стало известно  из петербургских источников, она почувствовала недомогание в ночь с 31 января на 1 февраля. Родственники вызвали «Скорую», однако, к несчастью, медики не успели ей помочь.

О смерти Заслуженной артистки России Валерии сообщили на сайте Санкт-Петербургского Театра комедии им. Н.П. Акимова.

Валерия Киселева не страдала хроническими заболеваниями. По предварительным данным, причиной смерти стала острая форма гриппа. Кроме того, в последние дни актриса принимала неназванный препарат для очищения организма. Причины смерти начал выяснять следственный комитет, была назначена судебно-медицинская экспертиза.

На три дня Иван Ургант прервал трансляцию программы «Вечерний Ургант» из-за смерти матери.
Валерию Ивановну похоронили в Комарово, а панихида состоялась в Никольском морском соборе северной столицы. На похоронах и прощании присутствовали только близкие люди.
В очередном выпуске авторской программы Иван объяснил причину отмены трансляции и попросил всех зрителей почтить память его матери минутой молчания.
Спустя 8 месяцев после смерти матери ведущий стал во второй раз отцом. Новорожденную дочь Ургант назвал в честь мамы — Валерией.
В 2017 году в начале февраля Иван Ургант выложил в сети Инстаграм фото Валерии Киселевой в молодости, на котором заметно необычайное сходство шоумена с мамой. Надпись под снимком гласила: «С Днем рождения, мам!»

Фото актрисы вызвало бурю эмоций у подписчиков Урганта. Дело в том, что Иван оказался как две капли воды похож на свою мать. Некоторые из читателей даже не поверили, что на снимке Валерия Киселева, а не Иван в парике.

«Копия мамы конечно, светлая память», «Ничего себе, я подумала это вы в парике, а потом прочитала и удивилась, надо же как похожи», «Одно лицо!», «Одно лицо с мамой. Светлая память ей! И хитрая улыбка и лукавинка в глазах — всё от мамы…», «Будто Иван надел парик», «Мне тоже кажется что это он!!!», «Это Ваня переодетый, вы, что не видите?», «Боже, как похожи. С Днём рождения!», «Говорят когда сын похож на маму… Он будет очень счастлив в жизни!!! Желаю быть всегда счастливым и таким же обаятельным!» — написали поклонники Урганта.