Новый год — новые цены : газ для населения в России может подорожать

Москва, 18:01, 10 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Недавно в Министерстве энергетики был подготовлен новый законопроект о приватизации газовых сетей.

В новом году в России может вырасти стоимость голубого топлива для населения. Об этом заговорили в Министерстве энергетики.

Год назад в нижнюю палату Государственной Думы уже вносился законопроект о приватизации газовых сетей, однако тогда правительство его не поддержало. В данный момент энергетическим ведомством Российской Федерации был подготовлен новый проект закона, а сами представители Минэнергетики настаивают на необходимости его принятия.

На парламентское рассмотрение законопроект планируют внести уже во втором квартале 2020 года. В данный момент документ находится на этапе согласования всех его подробностей внутри ведомства.

Почему в Министерстве энергетики настаивают на приватизации газовых сетей?

В Минэнергетики желают добиться приватизации газовых сетей. И, как утверждают в ведомстве, для того есть очень веские основания. Так, в данный момент в законодательстве бытуют некие неопределенности в том, кто именно может и обязан эксплуатировать и обслуживать газовые сети.

При этом, в Министерстве энергетики утверждают, что вся эта процедура не обязательно должна повлечь повышение стоимости голубого топлива для населения Российской Федерации. Но в правительстве не согласны с заявлениями профильного ведомства. В частности, заседатель Государственной Думы Павел Завальный считает, что это может привести к косвенной легализации работы бесхозных сетей газопроводов, которых на территории страны в данный момент очень много, а денег на их обслуживание в стране нет.