Депутаты: повышение МРОТ улучшит жизнь более 3 млн россиян

Москва, 19:47, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С нового года россияне начнут получать увеличенную зарплату. В преддверии праздников Госдума одобрила проект поправок в закон о МРОТ.

Депутаты Госдумы в итоговом чтении приняли законопроект, повышающий минимальную зарплату. Индексация составит 7,5%. Проект поправок поступил от правительства РФ, и вступает в силу с 1-го января. Если сегодня минимальная ставка за труд составляет 11,3 тысячи рублей, то с учетом повышения норма составит 12,1 тысячи рублей.

На обеспечение выплаты повышенной зарплаты из бюджета дополнительно понадобится до 21 миллиарда рублей. Треть этой суммы вернется в систему в виде налогов и сборов. Около 6-ти миллиардов рублей уйдет на увеличение зарплаты сотрудникам федеральных госучреждений и более 15-ти миллиардов – на государственных и муниципальных учреждений. В реальном секторе экономики дополнительные расходы составят 20,8 миллиарда рублей.

Более 3 млн россиян за чертой бедности

Ранее депутат из фракции «Единая Россия» Владимир Синяговский рассказал, что повышения МРОТ особенно ждут 3,2 миллиона россиян, живущих на минимальную зарплату. При этом половина этих людей служат в государственных и муниципальных учреждениях.

Депутат уточнил, что повышение минимального размера оплаты труда позволит привлечь новые кадры на те профессии, которые сейчас важны для государства.